Как эффективно усваивать информацию

О том, какие действия должны войти в привычку для благоприятной деятельности головного мозга и как можно тренировать свою память для лучшего запоминания необходимой информации.
vika535
Как любой другой орган нуждается в притоке крови для нормальной жизнедеятельности, так и человеческому мозгу необходима регулярная подпитка и забота. Если выработать несколько полезных привычек, они помогут держать ум в тонусе, благодаря чему будет гораздо легче усваивать информацию.

1
Физическая активность.
Тренируясь, можно не только улучшить работу мозга, но также сделать свое тело здоровым и красивым. Достаточно всего двадцать минут тренировки, чтобы заставить мозг работать в два раза продуктивнее.
2
Медитация.
Достаточно 20 минут в день расслабиться в тишине и направить все внимание на процесс дыхания. Этого поможет снять стресс, постепенно развить навыки концентрации и терпение, что крайне важно для учащихся.
3
Употребление Омега-3.
Для того чтобы получить суточную норму этих кислот, можно съедать 1 ст. л молотого льняного семени в день. Также содержится в тыквенных семечках, арахисе, орехах, конопляном семени.
4
Здоровый сон.
Для полноценной работы мозга человеку нужен отдых, а неправильный режим приводит к нарушению концентрации. Если человек поздно ложится и спит почти до обеда, его день никак не может быть продуктивным. Именно от пробуждения и первых утренних действий зависит остаток дня, то есть в случае как с засыпанием, так и с пробуждением уместно будет слово – раньше! Кстати, материал лучше закрепится, если повторить его непосредственно перед отходом ко сну.
5
Отвлечение.
Досуг также необходим для успеха, как и работа. При выборе досуга следует помнить, что он так же может приносить пользу и развивать.
6
Смех.
Никто не оспорит тот факт, что веселиться и испытывать положительные эмоции – полезно. Можно посмотреть комедию или развлечься с друзьями, а затем с новыми силами приступать к учебе.
Советы по процессу
1. Прежде чем перейти к обучению, нужно разогреть мозг какой-нибудь несложной задачей или кроссвордом.
2. Найти единомышленников, с ними можно проверять друг друга, всячески поддерживать в процессе обучения, а также делиться важной информацией по изучаемому предмету.
3. Правильно выбрать место, ведь это очень важно для обучения. Прекрасно подойдет тихое, чистое и проветренное помещение, но и разнообразие тоже приветствуется. Творческому человеку важно иногда менять обстановку. К примеру, можно расположиться на пирсе у моря, на берегу реки, где-нибудь в парке, в кафе или у себя на террасе. Эффективность процесса снизится, если делать это в кровати.
4. Наблюдать за собой, за своим мышлением и способностью выполнять задачи. Анализировать, в каких условия легче сконцентрироваться или усвоить материал, и наоборот, что мешает это сделать.
5. Выполнять одно дело за раз. Не стараться схватить все и сразу, не распыляться на множество задач одновременно, ведь это значительно снизит продуктивность. Взявшись за что-то, важно отдаться этому полностью и сделать на «отлично», в противном случае лучше забыть об этом. Человек не способен стать успешным, если не вкладывается в то, что он делает.
6. Концентрироваться именно на том действии, которое выполняется прямо сейчас. Мозг склонен блуждать, бежать впереди паровоза или отвлекаться, порой на самые нелепые мысли, поэтому изучая что-то, нужно стараться максимально быть в моменте.
7. Воспринимать неудачи исключительно как ценный опыт. Сама жизнь – это процесс обучения и развития. Здесь важно понять, что провалы и ошибки – естественная часть этого процесса.
8. Устраивать себе тесты и различные проверки. Об этом можно попросить друзей, родных или найти единомышленников на просторах интернета.
9. Не заниматься зубрежкой, она может быть эффективной лишь в краткосрочной перспективе. Чтобы быть профессионалом, нужно вникать в саму суть предмета и понимать его.
10. Фильтровать информацию, избавиться от «воды» и постараться вырвать из текста только самое полезное. Тщательный отбор чрезвычайно важен, так как забивая голову всем подряд, есть риск упустить что-то действительно стоящее.
11. Переписать изучаемый текст своими словами или переформулировать и рассказать кому-то. Помнить, что важно именно понимание, а не заучивание.
12. Делать конспекты, таким образом информация будет усвоена гораздо лучше. Это касается именно письма от руки, а не на клавиатуре. Кому-то проще усвоить информацию на слух. В таком случае помогут аудио и видео уроки. Те, у кого более развита фотографическая память, могут дополнить свое обучение различными картинками, рисунками и графиками. Попробовать нужно все и определить наиболее подходящий для себя вариант или же совместить несколько, естественно не пытаясь делать все одновременно.
12. Делать конспекты, таким образом информация будет усвоена гораздо лучше. Это касается именно письма от руки, а не на клавиатуре. Кому-то проще усвоить информацию на слух. В таком случае помогут аудио и видео уроки. Те, у кого более развита фотографическая память, могут дополнить свое обучение различными картинками, рисунками и графиками. Попробовать нужно все и определить наиболее подходящий для себя вариант или же совместить несколько, естественно не пытаясь делать все одновременно.

А главное – верить в себя и никогда не сдаваться. Важно помнить, что развитие происходит только через дискомфорт. Легко послать все куда подальше, именно по этой причине успеха добиваются лишь единицы.

Наша миссия

"Мы из 90х" - мультимедийная студия в Липецке, образовалась в 2017 году.
Смысл нашего существования - сохранять память для будущих поколений, возрождать семейные ценности, традиции, уважение к предкам.

А также объединять людей с похожими
взглядами
по всей стране!


Наш замысел:
Восстанавливать семейные архивы
• Обеспечивать клиентов оригинальными изделиями, которые станут семейной ценностью
• Снимать фильмы и фотографии семейных событий, закладывая глубокий смысл.

Считаем своей победой, если клиент хочет посоветовать нашу организацию своим близким, после обращения к нам!
Услуги
ОЦИФРОВКА КАССЕТ, КИНОПЛЕНОК, ФОТОПЛЕНОК, СЛАЙДОВ
СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА, ДИЗАЙНА КОМПОЗИЦИИ. ПЕЧАТЬ, УПАКОВКА
ИДЕАЛЬНЫЙ ПОДАРОК С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ

Приглашаем к сотрудничеству!

Наша миссия нашла отклик в Вашем сердце? Будем рады подружиться с Вами, чтобы вместе создавать пользу людям!

Приглашаем к сотрудничеству исторических деятелей, генеологов, копирайтеров, видеооператоров, сценаристов, режиссеров, фотографов, производителей товаров (в нашей тематике), психологов, меценатов и инвесторов.
_
Есть идеи или предложения?
С удовольствием их рассмотрим!


Мульфильм о том, как слова и поведение родителей влияет на развитие и будущее детей. Работа Казахстанского Центра Гуманной Педагогики. Домашнее задание заочной группы 2016-2917г. Кураторы Зарина Муркалиева, Надежда Мофа. Смотрите мультфильм на нашем сайте!

Все чаще и чаще я слышу в разных местах похожие разговоры. Как найти себя? В чем мои сильные стороны? Как я могу быть полезным обществу? Это прекрасные вопросы, которые начинают задавать себе зрелые личности, которым важно реализоваться в жизни. В статье я попробовал ответить на эти вопросы

В настоящее время все больше людей начинает интересоваться своими корнями. В данной статье мы постарались ответить на вопрос: Как собрать информацию о своих предках? В статье 15 пунктов, прочтение которых сильно облегчит Ваш путь формирования родового древа!

Статья о значении воспитания в семье духовных качеств у младшего школьника. Информационная статья для родителей. Подготовлена практикующим психологом-педагогом. Заходите!

Небольшая статья о том, как перевести аналоговое видео с внешнего носителя (видеокассета, камера) в цифровой формат в домашних условиях. Заходите!

Почему важно помнить прошлое? Для человека важно осознавать себя частью чего-то большего, чем он сам, находиться не просто в семье, а быть составляющей в системе рода. Это необходимо, для ощущения себя более уютно и уверенно. Человек без корней очень одинок, слаб и потерян. Знание своего прошлого, прошлого своего рода дает ему силы и уверенность, так как он не одинок, у него есть поддержка семьи, знаний и опыта предков, которые он сможет преумножить и передать своим потомкам.

Папа – это человек, который может подкинуть выше всех. Папа – это человек, который втайне от мамы даст килограмм конфет. Папа – это человек, который защищает от бед И каждый день пополняет семейный бюджет. Знакомо? Папы – они такие. Как же порадовать любимого мужчину в его день рождения? Мы приготовили небольшую подборку топовых подарков для пап. Давайте рассмотрим их подробнее.

Подпишитесь на новые посты
Присылаем новые статьи, новости компании, анонсы, уведомления о свежих услугах и товарах
Made on
Tilda