Оцифровка аналогового видео в домашних условиях.
Небольшая статья о том, как перевести аналоговое видео с внешнего носителя (видеокассета, камера) в цифровой формат в домашних условиях.

Блог студии "Мы из 90х"
Для оцифровки аналогового видео необходим АЦП — аналого-цифровой преобразователь, который с определённой частотой измеряет параметры аналоговой видеозаписи. В состав даже самых недорогих и несложных подключённых к компьютеру видеоустройств (вроде TV-тюнера или web-камеры) должен входить АЦП, хотя такие устройства работу по дальнейшим операциям с оцифрованным видео иногда перекладывают на центральный процессор компьютера. Так что качество оцифровки вполне может зависеть от его мощности и загруженности. Для оцифровки же «внешнего» видео существуют специализированные видео оцифровщики. В последнее время они представлены преимущественно автономными устройствами, чаще всего подсоединяемыми к компьютеру по USB-интерфейсу.

Практически любой оцифрованный видеосигнал способна выявить и отправить на запись в файл универсальная система «захвата», как это делается при перекачке с видеокамер. Однако большинство как встроенных в компьютер, так и внешних устройств обычно снабжаются и собственным программным обеспечением — порой более, а порой менее мощным, чем универсальные системы.

Внешние устройства оцифровки (иногда представленные и в виде внутренних компьютерных карт) бывают самых разных моделей. Работают они в целом одинаково: получив на вход аналоговое видео (с видеомагнитофона, телевизора или аналоговой видеокамеры), они готовы оцифровать его и записать в виде файла (либо нескольких файлов) на компьютер, к которому подключены. Способ кодировки видео и его параметры, как правило, задаются программой, прилагаемой к оцифровщику. Существуют очень мощные системы оцифровки (например, Pinnacle Liquid Edition), которые позволяют настроить всё, что угодно, и даже получить вообще несжатое видео (по гигабайту на минуту). Но работа с ними требует специальной подготовки и глубокого понимания довольно сложных вопросов. Оцифровщики под определённые форматы гораздо проще в обращении. Тот же miniDV вообще не предполагает каких-либо серьёзных настроек, а для форматов MPEG-2, DiVX, XviD и им подобных настройки обычно сводятся к нескольким очевидным по смыслу параметрам вроде Standard, Best, Super (качества «стандартного», «повышенного», «супер»). Представляя, какой результат желательно получить в процессе оцифровки и сколько времени придётся затратить на обучение, легко подобрать наиболее подходящий оцифровщик.

Кстати, очень многие модели цифровых камер, снимающих в формате miniDV, способны работать оцифровщиками и сами, получая на входе аналоговое видео и выдавая на выходе, минуя ленту, цифровое в формате miniDV. Если такая возможность кажется привлекательнее покупки специальных видео оцифровщиков, то при выборе камеры необходимо обратить внимание на наличие у неё не только аналогового видео-аудиовыхода, но и аналогового видео-аудиовхода.
Подробнее ЗДЕСЬ
Адрес: Липецк, Площадь Победы, 8, 1 этаж

Как оцифровать аналоговое видео в домашних условиях
Если вам, например, нужно оцифровать старые видеокассеты из домашнего архива, нужно будет обзавестись устройством видеозахвата для вашего ПК или ноутбука, VHS-видеоплеером и аналоговым кабелем, чтобы соединить первое и второе. Также понадобится специализированное программное обеспечение (ниже будет рассмотрен процесс оцифровки на примере редактора Movavi).
1
Запустите программу на своем ПК и выбираете в меню пункт, отвечающий за импорт записанных видео.
2
Соедините свой TV-тюнер или карту захвата с видеомагнитофоном, аналоговой камерой или другим устройством, воспроизводящим нуждающееся в оцифровке видео.
3
Настройте разрешение, частоту кадров и другие опции в программе, касающиеся характеристик видео и аудио, которые вы желаете получить на выходе.
4
Запустите процесс выполнения захвата видео.

Если все сделано правильно, оцифрованное видео появится в указанной пользователем директории. Разумеется, вам ничто не помешает теперь монтировать ролики по своему усмотрению, накладывать на них различные эффекты и пр.

Если Вы не хотите забивать голову настройкой оборудования и программ, обратитесь за оцифровкой к нам!

Хотите поделиться своими мыслями? Пишите нам ocifrovka48@yandex.ru, мы опубликуем вашу статью в блоге
Как вам статья?
Услуги нашей студии
ОЦИФРОВКА КАССЕТ, КИНОПЛЕНОК, ФОТОПЛЕНОК, СЛАЙДОВ
УСЛУГИ ВИДЕООПЕРАТОРА НА ПРАЗДНИКИ, ДНИ РОЖДЕНИЯ,
ЮБИЛЕИ, EVENT МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ
ПРОДАЖА СТАРИННЫХ ВИНИЛ ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ, РАДИОПРИЕМНИКОВ, ПАТЕФОНОВ, МАГНИТОФОНОВ, УСИЛИТЕЛЕЙ, РАДИОЛ, ЧАСОВ, ТЕЛЕФОНОВ
СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА, ДИЗАЙНА КОМПОЗИЦИИ. ПЕЧАТЬ, УПАКОВКА
ЗАПИСЬ, РЕДАКТИРОВАНИЕ АУДИО ФАЙЛОВ. РЕДАКТИРОВАНИЕ ВИДЕО ФАЙЛОВ. КОПИРОВАНИЕ ДИСКОВ, ЗАПИСЬ ИНФОРМАЦИИ НА ФЛЕШКИ И ТЕЛЕФОНЫ
В НАШЕМ БЛОГЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О НАШЕЙ КОМПАНИИ, ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Свадьба требует огромных эмоциональных и материальных затрат. Ведь каждая пара мечтает, чтобы ее праздник был идеальным. И самые важные моменты остались в памяти на долгие годы. В этой статье речь пойдет о том, почему важно выбирать профессиональных видеооператоров

Новгоднее поздравление 2019. Блог студии "Мы из 90х"

Где лучше хранить ценные видеозаписи? И в случае утери иметь возможность их восстановить... В статье мы даем несколько советов, которые помогут, сохранить материалы.

Что представляет собой облачное хранилище? Это определенное количество серверов, которые могут находиться в одной или нескольких странах мира. Именно на их дисковое пространство, независимо от того, бесплатно или на тарифном плане, пользователи загружают и хранят свои файлы, важные данные. Об этом в данной статье.

Профессиональная видеосъемка позволяет оставить в памяти главные моменты праздника или мероприятия, при необходимости освежить в своем сознании то, что было в прошлом. В данной статье мы попробуем рассказать, на что обратить внимание при выборе видеооператора на ваше событие.

Подпишитесь на новые посты
Присылаем новые статьи, новости компании, анонсы, уведомления о свежих услугах и товарах
Made on
Tilda