Духовное развитие в семье младшего школьника
О значении воспитания в семье духовных качеств у младшего школьника.
Информационная статья для родителей.
Подготовлена практикующим психологом-педагогом.

Блог студии "Мы из 90х"
На сегодняшний день духовное развитие младших школьников в большей степени зависит от СМИ. Средства массовой информации оказывают колоссальное влияние на неокрепшую детскую психику, формируют духовные ценности.

В современном мире материальные потребности детей стали доминировать над духовными. У них искажается восприятие доброты, великодушия, справедливости. В связи с этим духовное развитие учеников начальной школы сейчас особенно актуально и необходимо для их дальнейшей жизни в социуме.

Роль семьи
Семья – самый главный институт воспитания младшего школьника. Важность семьи для развития ребенка младшего школьного возраста нельзя недооценивать. Это обуславливается психологическими особенностями становления личности в данный период.

В первую очередь родителям необходимо создавать условия для воспитания из своего ребенка зрелой личности, которая будет отличать понятия зла и добра, бороться за идеалы, а также внушать уважение к окружающим. Это все требуется для повышения знаний школьника о важности семейных ценностей.
Способы духовного развития младшего школьника
Ошибка родителей, которые считают, что с поступлением ребенка в школу их влияние на его воспитание значительно снижается, вся нагрузка по дальнейшему формированию духовных ценностей переходит на педагогов.

Семья продолжает играть огромную роль в жизни младшего школьника. Если все его свободное время в кругу семьи будет сводиться только к разговорам об уроках, то такая жизнь станет просто невыносимой для детской психики. Какие же способы духовного развития младшего школьника в семье существуют:
1
Подвижные игры с братьями и сестрами. Взрослым необходимо помнить о том, что игра в данный возрастной период продолжает оставаться одной из основных форм деятельности ребенка. Она обучает и воспитывает, благотворно сказывается не только на физических способностях школьника, но и на формировании духовных качеств.
2
Диалог. Родителям необходимо чаще вступать в доверительную беседу со своими детьми, т.к. младшие школьники очень болезненно реагируют на замечания учителя и ссоры с одноклассниками. При этом, учитывая индивидуальность своего ребенка, необходимо давать ему мудрые советы.
3
Совместные пикники, экскурсии, посещения кинотеатра, участие в массовых мероприятиях.
4
Чтение стихов в кругу близких и друзей.
5
Современные компьютерные технологии. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и влияние компьютера. Существует множество программ, которые развивают фантазию ребенка, обучающих и познавательных видео-материалов, игр, музыкальных клипов, аудио-книг.
Роль взаимодействия семьи и школы в воспитательном процессе
Конечно, нельзя сформировать у ребенка все духовные качества личности, только лишь объясняя, что такое хорошо, а что такое плохо. В период обучения в начальной школе не только семья, но и школа оказывает огромное влияние на развитие личности. От взаимодействия этих важных институтов зависит дальнейшее представление ребенка о духовных нормах. В каких формах оно организуется?

Во-первых, учитель мягко направляет мысли ребенка в правильное русло, способствует проявлению у него инициативы. Задача родителей поддерживать сформированные духовные интересы школьника.

Во-вторых, психологи и педагоги всегда готовы оказать необходимую помощь молодым родителям, проконсультировать их по вопросам семейного воспитания.

В-третьих, в школах всегда проводятся совместные мероприятия с участием и детей, и их родителей.

Таким образом, формирование духовных качеств у ученика начальной школы происходит и дома, и в учебном заведении. Родительская и учительская любовь – важные составляющие, оказывающие неоценимое влияние на личность ребенка и его дальнейшую жизнь в социуме.
Хотите поделиться своими мыслями? Пишите нам ocifrovka48@yandex.ru, мы опубликуем вашу статью в блоге
Как вам статья?
Услуги нашей студии
ОЦИФРОВКА КАССЕТ, КИНОПЛЕНОК, ФОТОПЛЕНОК, СЛАЙДОВ
УСЛУГИ ВИДЕООПЕРАТОРА НА ПРАЗДНИКИ, ДНИ РОЖДЕНИЯ,
ЮБИЛЕИ, EVENT МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ
ПРОДАЖА СТАРИННЫХ ВИНИЛ ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ, РАДИОПРИЕМНИКОВ, ПАТЕФОНОВ, МАГНИТОФОНОВ, УСИЛИТЕЛЕЙ, РАДИОЛ, ЧАСОВ, ТЕЛЕФОНОВ
СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА, ДИЗАЙНА КОМПОЗИЦИИ. ПЕЧАТЬ, УПАКОВКА
ЗАПИСЬ, РЕДАКТИРОВАНИЕ АУДИО ФАЙЛОВ. РЕДАКТИРОВАНИЕ ВИДЕО ФАЙЛОВ. КОПИРОВАНИЕ ДИСКОВ, ЗАПИСЬ ИНФОРМАЦИИ НА ФЛЕШКИ И ТЕЛЕФОНЫ
В НАШЕМ БЛОГЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О НАШЕЙ КОМПАНИИ, ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Свадьба требует огромных эмоциональных и материальных затрат. Ведь каждая пара мечтает, чтобы ее праздник был идеальным. И самые важные моменты остались в памяти на долгие годы. В этой статье речь пойдет о том, почему важно выбирать профессиональных видеооператоров

Новгоднее поздравление 2019. Блог студии "Мы из 90х"

Где лучше хранить ценные видеозаписи? И в случае утери иметь возможность их восстановить... В статье мы даем несколько советов, которые помогут, сохранить материалы.

Что представляет собой облачное хранилище? Это определенное количество серверов, которые могут находиться в одной или нескольких странах мира. Именно на их дисковое пространство, независимо от того, бесплатно или на тарифном плане, пользователи загружают и хранят свои файлы, важные данные. Об этом в данной статье.

Профессиональная видеосъемка позволяет оставить в памяти главные моменты праздника или мероприятия, при необходимости освежить в своем сознании то, что было в прошлом. В данной статье мы попробуем рассказать, на что обратить внимание при выборе видеооператора на ваше событие.

Подпишитесь на новые посты
Присылаем новые статьи, новости компании, анонсы, уведомления о свежих услугах и товарах
Made on
Tilda