Как создать семейные традиции и укрепить семью

Блог студии "Мы из 90х"
Маленьким ребенком мир воспринимается глазами взрослых, в первую очередь – своих родителей.

И то, как малыш будет относиться к себе и жизни в целом, во многом зависит от них. Будет для него жизнь захватывающим путешествием, удивительным праздником или покажется однообразной скучной рутиной. И именно в ваших силах раскрасить серые будни в яркие цвета!
Безусловно...семейные традиции также необходимо искать у своих корней. Поэтому видео ниже, вам должно понравиться.
Комфортная атмосфера в доме
Атмосфера в семье, наполненная любовью, заботой, взаимопониманием, дает каждому ее члену уверенность и чувство безопасности. Вы знаете, что дома вас ждут, любят и всегда поддержат. Семья – это наша крепость в духовном и эмоциональном плане, где мы находим себя и справляемся с жизненными трудностями. Но для создания семьи необходимо приложить немало усилий. Ценности, традиции и ритуалы – это неотъемлемые атрибуты в воспитании детей, которые они сами позже перенесут во взрослую жизнь. Именно традиции, для каждой семьи – свои, особенные, вносят неповторимую изюминку в атмосферу дома, помогая укреплять наши отношения, способствуя более близкому общению и взаимопониманию.
В чем же роль ритуалов
Семейные ритуалы – это действия, которые повторяют все члены семьи снова и снова в одной и той же ситуации.
Семейные ритуалы очень важны, ведь они:
• позволяют детям осознавать стабильность жизненного уклада;
• создают ощущение безопасности;
• наполняют оптимизмом и уверенностью в себе;
• настраивают детей на позитив;
• формируют понимание ценности семьи и ощущение гордости за нее;
• предотвращают конфликты и недоразумения.
Детский каприз?
Попробуйте понять и почувствовать, почему некоторые привычки так необходимы детям
Маленьким детям очень нравятся ритуалы. Им необходимо знать, что и в каком порядке будет происходить. И не всегда родители могут понять, что у ребенка это не каприз, а самый настоящий ритуал: «Я хочу пить из этой кружки!», «Я буду спать только с моим зайчиком!», «Хочу обнимашки перед сном!» Уговаривать или стыдить бесполезно. Для ребенка игрушка – способ успокоиться, справиться со своими страхами, возможность чувствовать себя увереннее. Так зачем бороться с этим, нервничать и раздражаться? Посмотрите на это под другим углом: попробуйте понять и почувствовать, почему некоторые привычки так необходимы детям. И превратите их в ритуал, только обязательно наполненный радостью. Когда укладываете ребенка спать, можете делать это всегда с помощью одной и той же фразы с определенной интонацией. И эту фразу ребенок всегда будет вспоминать с позитивом. А произнеся ее спустя много лет с той же интонацией, вы вместе будете улыбаться этому воспоминанию.
Ритуалы «приветствия» и «прощания»
Самый простой семейный ритуал – обыкновенное приветствие. Мы так часто здороваемся друг с другом, но произносим слова по инерции и даже без какой-либо эмоциональной окраски. Попробуйте отойти от обычных «привет» и «доброе утро». Договоритесь об особенном приветствии, которого нет и не будет в других семьях – только в вашей. Подключите фантазию, вспомните о любимых героях ребенка. Например: «доброе утро, принцесса», «здорово, крепыш», «просыпайся, моя умняша».

Приветствие может быть:
• забавным, смешным и фантастичным;
• на выдуманном вами языке;
• сопровождаться жестами и мимикой;
• состоять из фразы, где один начинает, другой заканчивает;
• музыкальным, когда пробуждение в выходные начинается одной и той же песней.

И самое главное – приветствие нужно говорить добрым и веселым голосом.
По этому принципу можно придумать и ритуал прощания, который применяется, когда приводите ребенка в сад, отправляете в школу или отпускаете играть с друзьями. Желая ребенку удачи, отличного настроения, произнося «береги себя, солнышко» с улыбкой и бодро, мы уже настраиваем его на позитив, передавая ему свой заряд уверенности. Именно поэтому даже недолгое расставание важно и нужно наполнять оптимистичными словами. Ваши пожелания и голос могут повлиять на весь день ребенка и его настроение. Раздраженная мама или папа передают свои эмоции. В этом и заключается большой плюс ритуала. Мы соблюдаем его вне зависимости от личных проблем, с которыми сталкиваемся, и учимся держать себя в руках, контролировать свое состояние ради самых дорогих и важных людей.
Семейная трапеза
Идей, как разнообразить трапезу, – множество, и все зависит от вашего творческого подхода и возможностей
Обычный семейный завтрак, обед или ужин можно превратить в интересный ритуал. Но обязательно подберите время, когда никому никуда не нужно спешить и за столом собирается вся семья. Идей, как разнообразить трапезу, – множество, и все зависит от вашего творческого подхода и возможностей. Ритуал может быть простым или сложным. Главное, чтобы он всем нравился. Например, можно придумать стихотворение-благодарение и дружно произносить его всей семьей перед едой.

Второй вариант – цепочка пожеланий. Когда каждый по кругу желает не только приятного аппетита, но и благодарит за этот день, делится своими желаниями. Ритуалом может быть и красивая скатерть, которая будет доставаться на праздники, в честь важных событий или значительных достижений кого-нибудь из членов семьи.

Если кто-то обладает кулинарными способностями, то создать семейную традицию будет несложно. Например, совместное приготовление всей семьей изысканного блюда. А можно просто заниматься выпечкой и приурочить ее к праздникам. К примеру, всегда печь определенное печенье на Рождество, Пасху или день рождения. Совместный ужин в выходной день можно превратить не в молчаливое поглощение пищи, а в увлекательное доброе общение.
Интересной идеей будет церемония чаепития, посвященная планированию выходных, каникул и отдыха. А после ужина даже мытье посуды можно превратить в семейный ритуал, основанный на взаимопомощи. Папа собирает посуду, мама моет, кто-то из детей вытирает или складывает.

Конечно, когда все приходится делать одному члену семьи, это невесело. Но когда все дружно занимаются даже такой скучной работой, она приобретает совсем другое значение. Такой простой ритуал делает всех домочадцев ближе друг к другу. А еще приучает к аккуратности, ответственности и трудолюбию.
Обнимайтесь чаще
Замечательным семейным ритуалом могут стать обыкновенные объятия. И каким бы обычным и простым ни казалось это прикосновение, его значение очень велико. Обнимать своего ребенка – это особенное удовольствие, от которого не надо отказываться, даже когда малыш вырос. Дети, лишенные объятий до семи лет, будут чаще замыкаться в себе, проявлять агрессию, иметь трудности в адаптации в обществе и, как следствие, будут делать все наперекор.

Польза объятий
Объятия – лучший способ выражения любви, уважения и заботы друг о друге.
Объятия:

• повышают стрессоустойчивость;
• успокаивают, снимая панические ощущения в тревожных ситуациях;
• укрепляют иммунитет;
• улучшают умственное, физическое и эмоциональное развитие;
• уменьшают боль и придают чувство радости;
• влияют на уверенность ребенка в себе;
• позволяют поделиться чувствами (плохими и хорошими);

Поэтому ритуал «обнимашек» обязательно позитивно повлияет на атмосферу в семье, сделает ее более дружелюбной, веселой и укрепит взаимоотношения.
Семейные объятия могут стать вашей традицией. Это могут быть обязательные утренние объятия всех членов семьи или вечерние «обнимашки» перед сном. Обзаведитесь кодовым словом, обозначающим необходимость обнимания. Если дети «выросли», то можно заменить объятия приветствием кулачками или ладошками.

Помните, что в объятиях одинаково нуждаются как девочки, так и мальчики. В зависимости от возраста количество объятий отличается, но ценность их не уменьшается, а приобретает другую форму. Например, для мальчиков-подростков подойдут шутливая борьба, похлопывание по спине или «медвежьи объятия».
Общение перед сном
Ведь это так здорово, лежа в своей постели, пообщаться с мамой и папой еще немного
Замечательный семейный ритуал – провести с ребенком 15 минут перед сном. Ведь это так здорово, лежа в своей постели, пообщаться с мамой и папой еще немного. Совместное вечернее время каждый раз можно провести по-разному:
• читая любимые сказки ребенка;
• рассказывая интересные истории с воспитательным смыслом;
• пожелать спокойной ночи в стихотворной форме;
• спеть вместе колыбельную песню;
• придумать свою историю с игрушками ребенка;
• составить календарь, разукрашивая закончившийся день в цвет настроения;
• сделать совместное селфи на телефон.
Совместный досуг
Семейным ритуалом может быть и совместное проведение досуга. Поездки на природу, походы всей семьей в кино или на выставки, настольные игры, спортивные мероприятия, увлекательные квесты. В общем, любое творческое занятие – от рисования и танцев до театрального представления.

Но семейный досуг только тогда будет считаться ритуалом или традицией, когда происходит всегда в определенных условиях. Например, устраивать пикник в последний день весны или в первые выходные лета. И неважно, даже если дождь льет как из ведра, пикник все рано будет! Его можно провести в беседке, на балконе или на крыльце дома. А походы в кинотеатр можно сделать обязательными раз в месяц. И вот – традиция готова!
Праздничные обычаи
В каждой семье свои способы празднования. Но отличительная черта – атмосфера
Праздник – отличное событие, которое может стать доброй традицией. В каждой семье свои способы празднования. Но отличительная черта – атмосфера. Она всегда особенная. Не зря говорят о предпраздничном настроении, витающем в воздухе. Все воодушевлены и находятся в предвкушении встреч, подарков, возможности повеселиться от души. А для некоторых семей даже подготовка к празднику является традицией.

Так какими могут быть праздничные ритуалы?
• Проведение дня рождения в кафе или, наоборот, всегда дома в кругу семьи.
• Подготовка подарков своими руками.
• Дружное украшение елки.
• Загадывание желаний в Новый год, которые записываются и хранятся 365 дней.
• Придуманная песня для особенных случаев.
• Составление фотоальбома о прошедшем празднике.
• Любимая игра для всей семьи, обязательно веселая и творческая.
Счастливой вам семейной жизни!
Хотите поделиться своими мыслями, чтобы помочь другим людям укрепить свою семью? Пишите нам ocifrovka48@yandex.ru, мы опубликуем вашу статью в блоге
Как вам статья?
Услуги нашей студии
ОЦИФРОВКА КАССЕТ, КИНОПЛЕНОК, ФОТОПЛЕНОК, СЛАЙДОВ
УСЛУГИ ВИДЕООПЕРАТОРА НА ПРАЗДНИКИ, ДНИ РОЖДЕНИЯ,
ЮБИЛЕИ, EVENT МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ
ПРОДАЖА СТАРИННЫХ ВИНИЛ ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ, РАДИОПРИЕМНИКОВ, ПАТЕФОНОВ, МАГНИТОФОНОВ, УСИЛИТЕЛЕЙ, РАДИОЛ, ЧАСОВ, ТЕЛЕФОНОВ
СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА, ДИЗАЙНА КОМПОЗИЦИИ. ПЕЧАТЬ, УПАКОВКА
ЗАПИСЬ, РЕДАКТИРОВАНИЕ АУДИО ФАЙЛОВ. РЕДАКТИРОВАНИЕ ВИДЕО ФАЙЛОВ. КОПИРОВАНИЕ ДИСКОВ, ЗАПИСЬ ИНФОРМАЦИИ НА ФЛЕШКИ И ТЕЛЕФОНЫ
В НАШЕМ БЛОГЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О НАШЕЙ КОМПАНИИ, ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Свадьба требует огромных эмоциональных и материальных затрат. Ведь каждая пара мечтает, чтобы ее праздник был идеальным. И самые важные моменты остались в памяти на долгие годы. В этой статье речь пойдет о том, почему важно выбирать профессиональных видеооператоров

Новгоднее поздравление 2019. Блог студии "Мы из 90х"

Где лучше хранить ценные видеозаписи? И в случае утери иметь возможность их восстановить... В статье мы даем несколько советов, которые помогут, сохранить материалы.

Что представляет собой облачное хранилище? Это определенное количество серверов, которые могут находиться в одной или нескольких странах мира. Именно на их дисковое пространство, независимо от того, бесплатно или на тарифном плане, пользователи загружают и хранят свои файлы, важные данные. Об этом в данной статье.

Профессиональная видеосъемка позволяет оставить в памяти главные моменты праздника или мероприятия, при необходимости освежить в своем сознании то, что было в прошлом. В данной статье мы попробуем рассказать, на что обратить внимание при выборе видеооператора на ваше событие.

Подпишитесь на новые посты
Присылаем новые статьи, новости компании, анонсы, уведомления о свежих услугах и товарах
Made on
Tilda