Как и зачем искать цель в жизни?

Научно-популярная статья, рассказывающая о том, почему чувствующие смысл жизни люди живут дольше остальных и обладают более крепким здоровьем.
В конце даются советы, как найти его в случае отсутствия.
ukakumat
Далеко не все задумываются о смысле жизни. Многим людям это кажется бессмысленной тратой времени, пустой банальностью, чем-то вроде чтения книг из серии "Помоги себе сам". Однако исследования показывают, что наличие цели в жизни - это невероятно важная вещь. Если она у вас есть - это просто замечательно. Если нет, не расстраивайтесь - учёные знают, где её искать. Оговоримся сразу, сегодня речь пойдёт не о религиозных представлениях. Если вы верите в реальность посмертного блаженства в райских садах или в компании десятков прекрасных гурий, можете прекратить чтение на следующем предложении. Потому что дальше речь пойдёт об отношении науки к данному вопросу, а это вам может быть и непонятно, и неприятно.

Говоря о смысле жизни, психологи имеют в виду чувство наличия в ней цели и направления, а также субъективное ощущение человеком соответствия своему потенциалу. Они изучают этот вопрос с разных сторон, однако сегодня мы сосредоточимся на эвдемоническом подходе. Данная идея зародилась внутри философии. Она говорит о том, что истинное благополучие человека достигается не тогда, когда он ищет удовольствия, а когда он делает то, что стоит делать. Это может относиться и к получению образования, и к воспитанию ребёнка. Часто это трудный путь, с множеством огорчений и препятствий, однако он даёт радостное ощущение, что прилагаемые усилия направлены на достижение чего-то масштабного.
Осознание цели
Это не просто мотивация, которая помогает подскакивать с постели по утрам. Исследования показывают, что эвдемоническое благополучие прочно увязывается с психическим и физическим здоровьем. Пожилые люди, ощущающие значимую цель в жизни, живут дольше тех, у кого это чувства нет.

Также экспериментально установлено, что такие граждане лучше спят, в их слюне меньше кортизола (гормон стресса), а в организме больше липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), то есть так называемого "хорошего" холестерина. Исследование 2013 года, изучавшее более полутора тысяч человек с ишемической болезнью сердца, показало, что у обладавших жизненной целью произошло меньше сердечных приступов в течение двух лет наблюдения.
При этом ученые до сих пор не определились с причинно-следственной связью. Другими словами, они не знают - наличие цели жизни даёт крепкое здоровье или, наоборот, хорошее самочувствие заставляет думать, что существование имеет смысл. С другой стороны, отношения между этими явлениями могут быть чисто корреляционными, то есть они никак не связаны. Тем не менее, если вы чувствуете, что представляете ценность, то наверняка будете заботиться о себе.

А для людей с плохим здоровьем полезно иметь цель в жизни. Последний тезис подтверждается исследованием 2015 года, отчёт о котором был опубликован в журнале "Journal of Clinical Oncology". В его рамках изучались результаты групповой терапии 250 онкологических больных. Учёные обнаружили, что лучшие результаты достигались тогда, когда психологи концентрировались на развитии у людей ощущения жизненной цели, а не на эмоциональной поддержке.
Обсуждаемое сегодня чувство имеет и другие преимущества
В 2014 году учёные описали результаты эксперимента, в ходе которого 338 девятиклассников проходили получасовой компьютерный тест. У контрольной группы вопросы были только о том, чем отличается средняя школа от старшей. Для экспериментальной же группы они были сформулированы так, чтобы заставить задуматься о своей цели в жизни и смысле образования. После этого участников попросили рассказать об имеющейся у них академической мотивации, то есть, проще говоря, зачем, по их мнению, они учатся. В результате за несколько последующих месяцев учащиеся из экспериментальной группы значительно повысили свои оценки по математике и естественным наукам - двум предметам, которые они считали самыми скучными.
То есть, по всей видимости, жизненная цель действительно имеет немаловажное значение.
Остаётся только найти её. К счастью, исследователи, работающие в этой области, могут помочь и с этим вопросом. Похоже, им удалось обнаружить несколько вполне надежных способов сделать это. Прежде всего, они предлагают изменить стиль мышления. В частности, думать больше о прошлом или будущем, чем о настоящем. Идея тут в том, что в первом случае вы понимаете, куда привела вас жизнь, а во втором можете представить, к чему она идёт. И то и другое добавляет больше смысла в настоящее. Исследования также показывают, что большую помощь с обретением цели может оказать чтение.

Здесь особое внимание стоит обратить на поэзию и художественную литературу. Понимание того, как находят смысл другие, может помочь обнаружить его и для себя. Также весьма надёжным способом найти цель в жизни является практическая помощь другим людям и благотворительность. Это, как понятно, тоже было установлено в ходе соответствующих исследований - с контрольными группами, опросами и тестированием. Так что если вы хотите жить долго, счастливо и насыщенно, читайте книги, осмысливайте происходящее вокруг и помогайте другим людям.

Наша миссия

"Мы из 90х" - мультимедийная студия в Липецке, образовалась в 2017 году.
Смысл нашего существования - сохранять память для будущих поколений, возрождать семейные ценности, традиции, уважение к предкам.

А также объединять людей с похожими
взглядами
по всей стране!


Наш замысел:
Восстанавливать семейные архивы
• Обеспечивать клиентов оригинальными изделиями, которые станут семейной ценностью
• Снимать фильмы и фотографии семейных событий, закладывая глубокий смысл.

Считаем своей победой, если клиент хочет посоветовать нашу организацию своим близким, после обращения к нам!

Приглашаем к сотрудничеству!

Наша миссия нашла отклик в Вашем сердце? Будем рады подружиться с Вами, чтобы вместе создавать пользу людям!

Приглашаем к сотрудничеству исторических деятелей, генеологов, копирайтеров, видеооператоров, сценаристов, режиссеров, фотографов, производителей товаров (в нашей тематике), психологов, меценатов и инвесторов.
_
Есть идеи или предложения?
С удовольствием их рассмотрим!

Услуги
ОЦИФРОВКА КАССЕТ, КИНОПЛЕНОК, ФОТОПЛЕНОК, СЛАЙДОВ
СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА, ДИЗАЙНА КОМПОЗИЦИИ. ПЕЧАТЬ, УПАКОВКА
ИДЕАЛЬНЫЙ ПОДАРОК С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ

Мульфильм о том, как слова и поведение родителей влияет на развитие и будущее детей. Работа Казахстанского Центра Гуманной Педагогики. Домашнее задание заочной группы 2016-2917г. Кураторы Зарина Муркалиева, Надежда Мофа. Смотрите мультфильм на нашем сайте!

Все чаще и чаще я слышу в разных местах похожие разговоры. Как найти себя? В чем мои сильные стороны? Как я могу быть полезным обществу? Это прекрасные вопросы, которые начинают задавать себе зрелые личности, которым важно реализоваться в жизни. В статье я попробовал ответить на эти вопросы

В настоящее время все больше людей начинает интересоваться своими корнями. В данной статье мы постарались ответить на вопрос: Как собрать информацию о своих предках? В статье 15 пунктов, прочтение которых сильно облегчит Ваш путь формирования родового древа!

Статья о значении воспитания в семье духовных качеств у младшего школьника. Информационная статья для родителей. Подготовлена практикующим психологом-педагогом. Заходите!

Небольшая статья о том, как перевести аналоговое видео с внешнего носителя (видеокассета, камера) в цифровой формат в домашних условиях. Заходите!

Почему важно помнить прошлое? Для человека важно осознавать себя частью чего-то большего, чем он сам, находиться не просто в семье, а быть составляющей в системе рода. Это необходимо, для ощущения себя более уютно и уверенно. Человек без корней очень одинок, слаб и потерян. Знание своего прошлого, прошлого своего рода дает ему силы и уверенность, так как он не одинок, у него есть поддержка семьи, знаний и опыта предков, которые он сможет преумножить и передать своим потомкам.

Папа – это человек, который может подкинуть выше всех. Папа – это человек, который втайне от мамы даст килограмм конфет. Папа – это человек, который защищает от бед И каждый день пополняет семейный бюджет. Знакомо? Папы – они такие. Как же порадовать любимого мужчину в его день рождения? Мы приготовили небольшую подборку топовых подарков для пап. Давайте рассмотрим их подробнее.

Подпишитесь на новые посты
Присылаем новые статьи, новости компании, анонсы, уведомления о свежих услугах и товарах
Made on
Tilda