10 советских мультфильмов для взрослых

Блог студии "Мы из 90х"
Вопреки распространенному мнению, что советские аниматоры работали исключительно ради детей и ради того, чтобы научить их всему самому лучшему, существовало немало мультфильмов, которые могли быть до конца понятным только взрослым. Конечно, их было куда меньше, чем детских. Выйди они в наши дни, большая их часть так и осталась бы лежать на полках анимационных студий, так как цензоры бы их не пропустили, но тогда время было другим, и требования цензоров – тоже. Поэтому сегодня мы расскажем вам о десяти подобных мультфильмах. Итак, давайте начнем!
Мультфильм «Большие неприятности» 1962 года
Работа сестер Валентины и Зинаиды Брумберг рассказывает о многих проблемах «взрослого мира» глазами ребенка
Открывает наш список одна из самых ранних работ подобного типа – мультфильм «Большие неприятности» 1962 года. Работа сестер Валентины и Зинаиды Брумберг рассказывает о многих проблемах «взрослого мира» глазами ребенка. Одной из особенностей сюжета является то, что многие выражения, которые используются взрослыми, ребенок воспринимает буквально, отсюда – и многочисленные курьезные ситуации и нестандартные ходы. Несмотря на то, что взрослая аудитория по достоинству оценила подобное решение, власти, несмотря на период «оттепели», решили, что для детей этот мультфильм – слишком откровенен. Несмотря на это, спустя десятилетия сестры выпустили еще один фильм подобного плана. Смотреть эту дилогию или нет – решать вам.
Экранизация рассказа Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь»
Создал картину Назим Туляходжаев из студии «Узбекфильм
Ступенькой выше оказалась экранизация рассказа Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь», созданная в 1984 году Назимом Туляходжаевым. Брэдбери пользовался большой популярностью в Советском Союзе, хотя многие его ранние рассказы могли неплохо подойти для какого-нибудь триллера или фильма ужасов. Когда Назим Туляходжаев из студии «Узбекфильм» решил создать мультфильм по рассказу «Будет ласковый дождь», ему дали на это добро, но с одной оговоркой – в мультфильме нужно было показать, до чего доведет США гонка вооружений. И аниматор справился со своей задачей. В фильме показывается последний день 2026 года, где в доме, стоящем в опустошенном атомной войной городе, остался в живых только робот, обслуживающий опустевший дом. День идет, как и прежде, за исключением того, что Новый Год робот встречает в одиночестве. Вскоре механизм, устав изображать спокойствие, сходит с ума и взрывается. Стоит сказать, что, несмотря на некоторые расхождения с оригинальным текстом произведения, мультфильм смог показать весь ужас ядерной войны. Мультфильм получился столь жутким, что его не разрешили показывать детям, хотя критики оценили его достаточно высоко. Рискнете ли вы посмотреть мультфильм о столь мрачном и уже недалеком будущем?
Мультфильм Гарри Бардина «Брак» 1987г
Сам мультфильм наглядно показывал, что при распаде семьи больше всего страдают именно дети
Далее в нашем списке – мультфильм с самыми необычными главными героями – веревками. Речь идет о мультфильме Гарри Бардина (он же выступил сценаристов и озвучил одного из главных героев) «Брак», выпущенном в 1987 году. Здесь в центре сюжета, как уже было сказано ранее, находятся две веревки, которые сочетались узами брака. Несмотря на забавные диалоги и комические действия, которые происходили на экране, сам мультфильм наглядно показывал, что при распаде семьи больше всего страдают именно дети. Так уж вышло, что этот несложный урок, проходящий сквозь весь сюжет, усвоили только люди, посмотревшие этот фильм в более взрослом возрасте. Дети же увидели в этом лишь смешную историю двух кусков шпагата, которые забавно коверкают русский язык.
Мультфильм «Мы – женщины» 1988 году
Совместная работа Людмилы Ткачиковой, Елены Касавиной и Сергея Кушнерова
Продолжая тему мультфильмов о браке, мы не могли пропустить совместную работу Людмилы Ткачиковой, Елены Касавиной и Сергея Кушнерова «Мы – женщины», вышедшую в 1988 году. Иносказания отлично помогли трем режиссерам рассказать историю незадачливого мужа, которого, словно бревно, пилит его собственная жена с трудным характером. К счастью, вся глубина смысла открывается далеко не в юном возрасте, ведь тогда было бы сложно судить о том, как бы относились эти же зрители к браку в целом. Если вам хочется посмеяться над нерадивым муженьком – тогда можете посмотреть этот мультфильм.
Мультфильм «Ветер» 1988 год
Саакянца подтолкнуло на это недавно окончившаяся Холодная война и Чернобыльская катастрофа
Первую половину нашего рейтинга открывает один из самых необычных мультфильмов армянского аниматора Роберта Саакянца – «Ветер», вышедший в 1988 году. В отличие от уже классических мультфильмов «Ух ты, говорящая рыба» и «Ишь ты, Масленица», сценарий «Ветра» Саакянц написал самолично. Что уж говорить, именно этот мультфильм может считаться одним из самых сильных примеров «антиядерных» произведений. Чтобы лучше понимать сюжет, больше напоминающий психоделическое видение, не стоит забывать, что Саакянца подтолкнуло на это недавно окончившаяся Холодная война и Чернобыльская катастрофа. Если вы хотите понять, почему этот мультфильм является уникальным – посмотрите его сами. Заодно - проверите свою психику.
Мульфильм «Кнопка»
Вышел он через год после «Ветра» и рассказывал о некоем чиновнике, который в течение всего дня нажимает на разные кнопки
Продолжая тему творчества студии «Арменфильм» и Роберта Саакянца, мы не могли пропустить еще один его мультфильм - «Кнопка». Вышел он через год после «Ветра» и рассказывал о некоем чиновнике, который в течение всего дня нажимает на разные кнопки, после чего где-то в городе раздается взрыв. Почему же так происходит? Это вы узнаете, если посмотрите мультфильм «Кнопка». Если вас не смутит большое количество эротических моментов в нем.
Мультфильм «Миссия пришельцев» 1989 год
В конце 1980-х в газеты просочились первые свидетельства людей, попавших к инопланетянам, по их собственным словам. Геннадий Тищенко решил создать юмористическое полотно на подобную тему
Всего в шаге от «тройки лучших» оказался научно-фантастический мультфильм Геннадия Тищенко «Миссия пришельцев», вышедший все в том же 1989 году. Именно этот мультфильм сломал десятилетиями укоренявшееся мнение о том, что советская фантастика должна быть только о космический путешествиях смелых комсомольцев, но никак не о чем-то жестоком или страшном. В конце 1980-х в газеты просочились первые свидетельства людей, попавших к инопланетянам, по их собственным словам. Геннадий Тищенко решил создать юмористическое полотно на подобную тему. Получилось весьма оригинально – многие люди оценили по достоинству историю алкоголика, который после эксперимента инопланетян стал слишком уж «изобретателен». Если вам хочется чего-то необычного – тогда вам стоит посмотреть мультфильм «Миссия пришельцев».
Мультфильм «Его жена - курица»
Мультфильм Игоря Ковалева рассказывает о странной семейке, состоящей из живой курицы и странного создания
«Бронзу» в нашем рейтинге получает одна из самых необычных работ начала 1990-х - «Его жена - курица». Мультфильм Игоря Ковалева рассказывает о странной семейке, состоящей из живой курицы и странного создания с синим лицом и тюремной пижаме. Сюжет, персонажи – все это остается без определенного значения, что дает серьезную почву для их толкований. Если вам хочется посмотреть что-нибудь действительно странное – тогда вам стоит обратить внимание на мультфильм «Его жена – курица».
Мультфильм «Потец» 1992 год
Лента длительностью в 17 минут могла бы сравниться по созданной атмосфере со многими триллерами
«Серебряным» призером нашего рейтинга стал мультфильм Александра Федулова «Потец», выпущенный уже в независимой России в 1992 году по одноименной поэме Александра Введенского. Сама поэма полна символических, а порой – и откровенно абсурдистских мотивов, и мультфильм получился таким же – запутанным, жутковатым и совершенно неоднозначным. Лента длительностью в 17 минут могла бы сравниться по созданной атмосфере со многими триллерами, из-за чего ее положили на полку на долгие 18 лет. Хотите чего-то, что серьезно сможет вас "загрузить"? Тогда вам отлично подойдет мультфильм «Потец».
Мультфильм «Страсти-мордасти»
Состоит этот мультфильм из трех историй, которые пугали многих детей и даже некоторых впечатлительных взрослых
Замыкает наш список один из самых жутких и кровавых мультфильмов советской поры - «Страсти-мордасти». Работа была создана тремя режиссерами из студии «Укранимафильм» - Владимиром Гончаровым, Валерием Коноплевым и Вадимом Тюряевым. Состоит этот мультфильм из трех историй, которые пугали многих детей и даже некоторых впечатлительных взрослых. Мрачная атмосфера, большое количество мяса и крови, вдохновленные нахлынувшим потоком фильмов ужасов на кассетах, и жестокость стали именно теми причинами, по которым мультфильм убрали в архив и больше никогда не показывали. Лишь недавно он появился в Интернете, радуя собой любителей крови и кишок. Даже сейчас он способен напугать многих зрителей, ведь ни один аниматор больше не рискнул проводить такие эксперименты.
На этом наш обзор подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели и любители анимации. Пусть в ваших коллекциях будет место только самым лучшим, качественным и интересным мультфильмам.
Хотите поделиться своими мыслями? Пишите нам ocifrovka48@yandex.ru, мы опубликуем вашу статью в блоге
Как вам статья?
Услуги нашей студии
ОЦИФРОВКА КАССЕТ, КИНОПЛЕНОК, ФОТОПЛЕНОК, СЛАЙДОВ
УСЛУГИ ВИДЕООПЕРАТОРА НА ПРАЗДНИКИ, ДНИ РОЖДЕНИЯ,
ЮБИЛЕИ, EVENT МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ
ПРОДАЖА СТАРИННЫХ ВИНИЛ ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ, РАДИОПРИЕМНИКОВ, ПАТЕФОНОВ, МАГНИТОФОНОВ, УСИЛИТЕЛЕЙ, РАДИОЛ, ЧАСОВ, ТЕЛЕФОНОВ
СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА, ДИЗАЙНА КОМПОЗИЦИИ. ПЕЧАТЬ, УПАКОВКА
ЗАПИСЬ, РЕДАКТИРОВАНИЕ АУДИО ФАЙЛОВ. РЕДАКТИРОВАНИЕ ВИДЕО ФАЙЛОВ. КОПИРОВАНИЕ ДИСКОВ, ЗАПИСЬ ИНФОРМАЦИИ НА ФЛЕШКИ И ТЕЛЕФОНЫ
В НАШЕМ БЛОГЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О НАШЕЙ КОМПАНИИ, ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Свадьба требует огромных эмоциональных и материальных затрат. Ведь каждая пара мечтает, чтобы ее праздник был идеальным. И самые важные моменты остались в памяти на долгие годы. В этой статье речь пойдет о том, почему важно выбирать профессиональных видеооператоров

Новгоднее поздравление 2019. Блог студии "Мы из 90х"

Где лучше хранить ценные видеозаписи? И в случае утери иметь возможность их восстановить... В статье мы даем несколько советов, которые помогут, сохранить материалы.

Что представляет собой облачное хранилище? Это определенное количество серверов, которые могут находиться в одной или нескольких странах мира. Именно на их дисковое пространство, независимо от того, бесплатно или на тарифном плане, пользователи загружают и хранят свои файлы, важные данные. Об этом в данной статье.

Профессиональная видеосъемка позволяет оставить в памяти главные моменты праздника или мероприятия, при необходимости освежить в своем сознании то, что было в прошлом. В данной статье мы попробуем рассказать, на что обратить внимание при выборе видеооператора на ваше событие.

Подпишитесь на новые посты
Присылаем новые статьи, новости компании, анонсы, уведомления о свежих услугах и товарах
Made on
Tilda