Блог студии "Мы из 90х"

Эмоции и здоровье: как избавиться от стресса и негатива.
Доктор Евдокименко

В данной статье рассматривается влияние эмоций на физиологическое и психологическое состояние человека. Автор выделяет главные темы, такие как естественные и неестественные эмоции, а также дает рекомендации по избавлению от стресса и негативных эмоций.

Поднят вопрос как эмоции, в том числе гнев, злость, раздражение и страх, воздействуют на организм и подготавливают его к драке или бегству. Описан механизм выделения гормонов стресса и их воздействия на организм, а также предложены методы разрядки стрессовых эмоций через физическую активность и спортивные игры.
Естественные эмоции – это такие эмоции, которые помогают выжить в дикой природе. При определенных обстоятельствах они тоже могут вызвать развитие тех или иных болезней.

Но гораздо опаснее неестественные эмоции, такие как чувство вины, зависть и обида. Особенно обида. Обиду может провоцировать развитие самых тяжелых заболеваний. В общем, не буду повторяться ту первую программу, при желании вы можете пересмотреть сами. Для нас с вами сейчас важнее другое. Как от этих негативных эмоций избавляться, чтобы впоследствии не заболеть?

Об этом у нас в комментариях спрашивали очень часто, и об этом я вам сегодня расскажу. Об обиде рассказ будет в конце программы, а начнем мы с естественных, хотя и негативных эмоций. Гнев, злость, ярость, раздражение, тревога, страх. Эти эмоции, как вы помните, в дикой природе готовят организм к драке с тигром или к побегу от тигра. В повседневной жизни все эти эмоции порой у нас тоже присутствуют, хотя физически никакой тигр на нас не нападает.

Но дело в том, что организм практически не отличает стресс, вызванный дракой с тигром, от стресса, вызванного какими-то другими причинами. Например, криком вашего начальника, ссорой с супругом, поругались с детьми, торопитесь на работе закончить отчет, налоговая пришла, поругались с клиентом. Вот все эти ситуации приводят тоже к выделению гормонов стресса, и в итоге эти гормоны стресса начинают воздействовать на наш организм. То есть любой стресс, неважно какой, при любом стрессе организм начинает готовиться к драке или к побегу от тигра, а значит, выделяются стрессовые гормоны, и если эти гормоны не разрядить, это может привести к возникновению различных заболеваний.

А как разрядить стрессовые эмоции? В драке, конечно. Или убежать подальше. Но это я шучу. Хотя не совсем. То есть нужно сымитировать драку с тигром или побег от тигра. Первое. Убегаем от тигра. Если вам позволяет здоровье, возраст и состояние ваших суставов, то лучший способ – это, конечно же, бег. Если возраст и состояние суставов не позволяют бегать, то снимайте стресс ходьбой.

И это вообще мой принцип. То есть при любых обстоятельствах, если я устал, морально устал, или у меня стресс, или начинает подниматься давление, я хожу. Причем хожу много, порой по 15-20 км в день. Популярная в наше время скандинавская ходьба тоже полезна. Но, конечно, при условии, если ходить правильно. Потому что то, что я вижу, это не совсем здорово. Ходят многие люди волоча ноги, и палки тоже волочатся где-то за спиной.

Ходить нужно энергично, то есть ходить надо быстро и энергично работать руками. Вот тогда польза от скандинавской ходьбы будет максимальна. Второе. Очень полезно для сброса эмоций имитация драки. Опять же, если позволяет возраст и состояние суставов, побейте боксерскую грушу.

Очень многие мужчины и женщины признавались мне, что после того, как они стали ходить в зал и колотить грушу, у них явно улучшалось состояние психического здоровья. Людям пожилого возраста битьё груши, конечно, не подойдёт, но можно походить на занятия цыгун. Это полезно и для нервов, и для здоровья.

При этом снижается и сахар в крови, и нормализуется давление. Еще для сброса эмоций полезны спортивные игры. Но на результат. То есть неважно, во что вы играете. Футбол, хоккей, настольный теннис, бадминтон, большой теннис. Нужно играть так, словно вы проигрываете корову. Нужно играть азартно. То есть, образно говоря, нужно драться за победу. В таком случае игровой азарт позволяет очень хорошо сбрасывать эмоции.

Но, конечно, это снова все актуально только в том случае, если возраст и состояние здоровья позволяют вам играть в активные спортивные игры. Если не позволяют, можно сделать по-другому. Можно пойти плавать в бассейн. А еще лучше плавать в море. Плавание помогает снять стресс как молодым, так и пожилым людям. Так, пока все было банально. Ну и, в принципе, в плане снятия стресса в основном работают простые и банальные советы.

Но всё же, будут и нестандартные идеи. Следующий способ снятия стресса – делаем дыхательные упражнения. Дыхание человека очень тесно связано с его эмоциями. Когда человек находится в нервозном состоянии, его дыхание становится более частым, но при этом более поверхностным, неглубоким. Если же человек находится в спокойном состоянии, то дыхание у него медленное, ровное и ритмичное.

И что важно, оно достаточно глубокое, но не избыточно глубокое. Дыхательная система, в отличие, скажем, от пищеварительной или сердечно-сосудистой, легко управляется нашим сознанием. И значит, меняя частоту дыхания, мы можем контролировать свое эмоциональное состояние. С помощью простого дыхательного упражнения мы можем легко выходить из состояния острого стресса.

Если вы будете выполнять это упражнение каждый день, то ваша нервная система станет гораздо более устойчивой. При этом нормализуется ритм сердца и нормализуется артериальное давление. На выполнение этого упражнения вам потребуется всего 5-10 минут в день. Следующий момент. Убираем очаг нервного возбуждения.

Когда у человека дома или на работе случаются какие-то проблемы, то многочисленные люди советуют ему, да не думай ты об этом, выброси всё из головы.

Так вот, в большинстве случаев этот совет не работает. Не думать и выбросить из головы, не получится. Дело в том, что при каждой серьезной проблеме в коре головного мозга формируется очаг патологического возбуждения. И чем больше человек думает о проблеме, чем больше он на ней зациклен, тем сильнее становится этот очаг.

И это плохо, потому что патологический очаг головного мозга рано или поздно может провоцировать развитие той или иной болезни. Однако у нас есть два способа справиться с этим очагом. Первый способ — каким-то образом решить проблему. И тогда нам не придётся о ней больше думать. Исходить из того, что люди, которые доставляют вам неприятные эмоции, не изменятся и не перевоспитаются. И что ситуация сама по себе не разрешится.

И действуйте уже исходя из этой предпосылки. Скажем, если вас окончательно достал на работе шеф, вы меняете работу. Треплет нервы супруг или супруга, плотно выясняете отношения.

Достали непутевые родственники или друзья любят говорить гадости? Прекращайте с ними общаться! Вообще! Да, дорогие друзья, понимаю, что мир не черный-белый. И не все так просто и однозначно. Не всегда можно взять и легко поменять работу. Или расстаться с любимыми родственниками.

А если вам трепет нервы непутёвый ребёнок, то всё становится ещё сложнее. То есть, предположим, что проблемы в самом деле неразрешимы. И что тогда? Гасить очаг возбуждения всё равно каким-то образом нужно, чтобы не заболеть. В этом случае нужно снизить его важность и тем самым лишить патологический очаг силы.
Поясню. Пока у вас в голове сидит один-единственный ключевой очаг возбуждения, он забирает все ваше внимание и занимает все ваши мысли. Тем он и питается. Но если вы создадите в коре головного мозга несколько других очагов возбуждения, то возбуждение будет скакать между ними и ваше внимание переключится от главной проблемы. Патологический очаг ослабнет. Только вместо очагов возбуждения со знаком «минус» создайте себе в коре головного мозга очаги возбуждения со знаком «плюс» на основе увлечений и развлечений. Говоря проще, чтобы переключиться и отвлечься от проблемы, надо себя чем-то увлечь.

Надо сделать себе интересно. Развлечения и увлечения могут быть любыми. Танцуйте, пойте, рисуйте, читайте, играйте в игры, хоть крестиком вышивайте. Главное, чтобы увлечение захватывало вас целиком и полностью, без остатка. Основное правило, которое вы должны помнить.

Развлекаться и выпускать пар нужно каждый день. С точки зрения физиологии, день, прожитый без развлечений – это день, прожитый зря. Следующий пункт антистресса – это отпуск, желательно длительный. Недавно ученые закончили анализ огромного исследования, которое длилось целых 40 лет. Участие в исследовании приняло более 1200 мужчин среднего возраста. И выяснилось, что те из них, кто вел здоровый образ жизни и находился под наблюдением врачей, но не ездил в отпуск, умирали на 37% чаще тех, кто регулярно бывал в отпуске. Вероятно, отсутствие отпуска перечеркнуло всю пользу от здорового образа жизни. Так что в отпуск ездить нужно.

Но, как говорится, Платон не друг, а истина дороже. Надо. На приёме мои пациенты часто говорят, доктор, вы утверждаете, что обижаться очень вредно, в том числе вредно обижаться на судьбу или на других людей.

Вот пациент спрашивает, а что мне делать со своей обидой? Я никак не могу от этого чувства избавиться. Существует простой, вроде бы даже нелепый и примитивный, но действенный метод нейтрализации обиды. Называется он медитация прощения. При всей кажущейся несуразности этой методики, медитация прощения позволяет успешно переработать любые обиды на внутреннем уровне.

Для начала выберем одну из формулировок. С любовью и радостью я прощаю такого-то, на кого вы обижены, и принимаю его таким, какой он есть.

А можно медитацию сделать на судьбу. С любовью и радостью прощаю судьбу и принимаю такой, какая она есть. Можно сделать медитацию на жизнь. С любовью и радостью прощаю свою жизнь за то, что со мной случилось и принимаю жизнь такой, какая она есть. Любую из этих формулировок нужно записать на лист бумаги и переписывать от руки в течение 5-10 минут. Обратите внимание, что очень часто бывает так, когда вы начинаете писать эту формулу, у вас либо рука не пишет, либо внутри что-то ворочается, то есть есть какое-то внутреннее сопротивление. Это значит, что вы нашли свою болевую точку. И эту формулу все равно нужно писать 5-10 минут.

Делать это необходимо ежедневно, минимум 7-10 дней, но вообще-то обычно приходится писать записку от 30 до 40 дней. По мере того, как вы освобождаетесь от обиды на своего главного обидчика, вы можете заметить странный эффект. Обида на него куда-то ушла, но всплыли другие обиды на каких-то других людей. И значит, нужно начать писать вот эту формулу и на этих людей тоже.

Только напоминаю, что суммарно в день не надо писать эту записку больше максимум 10 минут. Если говорить о продолжительности этого психотерапевтического лечения, то писать записки нужно столько дней до того момента, когда вы почувствуете, что все старые застарелые обиды ушли, а никакие новые обиды не всплывают. Вот тогда лечение можно считать оконченным.

Вообще, возможно, многие из вас подумают, что это упражнение глупое, дурацкое и бессмысленное. И, наверное, со стороны всё это так и выглядит. Но я вам советую, начните писать записки прощения хотя бы ради эксперимента. И через какое-то время вы увидите совершенно удивительный результат. Дорогие друзья, и это на сегодня всё.


Made on
Tilda