Блог студии "Мы из 90х"

Как правильно мечтать и ставить цели в новом году, чтобы все сбывалось

Новый год - по-настоящему волшебный праздник, ведь он заставляет поверить в чудеса даже взрослых. В праздничную ночь каждый стремиться загадать заветные желания. Но у всех ли они сбываются? Очевидно, нет, ведь недостаточно просто верить, нужно еще и делать. Давайте разберемся, как загадывать желания/ставить цели правильно и что поможет их достичь.

Частые ошибки при постановке целей
Чтобы ваши желания исполнялись, сразу стоит понять, какие цели ставить НЕ нужно:

  • 1
    Нечеткие.

    То есть в формате: "хочу быть счастливой", "хочу зарабатывать много денег", "хочу перестать зависать в телефоне после работы". Ведь из этих формулировок совсем непонятно, чего же вы хотите на самом деле. Что для вас счастье, сколько денег для вас много, чем лучше заняться после работы?

    Выражайтесь точно и четко: "хочу получить повышение до начальника отдела и зарабатывать 2000 $", "хочу в следующем году поехать на зимовку на Бали", "хочу заниматься спортом на регулярной основе и скинуть 10 кг".
  • 2
    С частицей "Не".

    "Не хочу курить", "не хочу вставать каждый день на работу в 6 утра". Разве это звучит как желание? Опять же, формулируйте точно.
  • 3
    Которые вам неподвластны.

    Как бы сильно вы не хотели, в северном городе зимой не будет +15. Стоит ли тратить желания и силы на то, что вы не можете изменить? Очевидно, нет.
  • 4
    Слишком амбициозные

    Если сейчас вы зарабатываете 500$, вряд ли через год ваш доход вырастет до 100 000$. Давайте будем реалистами. Очень амбициозные желания могут вызвать у вас лишь страх перед их реализацией и апатию от того, что они не исполнились.
Также не стоит ставить слишком много целей. Это лишь создаст расфокус и помешает вам сконцентрироваться на том, чего вы действительно хотите. Наш ресурс времени и сил не безграничен, это стоит учитывать.

Как правильно ставить цели на Новый год - пошаговая инструкция

Выписываем, что вас не устраивает или чего очень хочется. К примеру, вас не нравится график с 8 до 17 и то, что на дорогу к офису вы тратите 3 часа в день. Так и пишем.

Решаем, как мы можем исправить проблему или добиться цели. В случае с работой в офисе можно перейти на удаленку или фриланс.

Прописываем четкие шаги, как добиться своей цели. К примеру:

  1. Пройти курс удаленных профессий.
  2. Зарегистрироваться на бирже фриланса и взять там первые заказы.
  3. Начать вести блог и рассказывать в нем о своей работе и успехах.
  4. Запустить рекламу на блог и взять больше заказов.
  5. Скопить "подушку безопасности".
  6. Уволиться с нелюбимой работы в офисе.
Мы описали кратно, ваш план должен включать больше деталей.

Устанавливаем дедлайн для каждого пункта. Важно, чтобы он был реалистичным и не очень строгим. А также чтобы не вызывал у вас страх и разочарование в себе, но при этом помогал двигаться размеренно.

Определяем, как действия по достижению цели вы впишете в свое расписание. Может быть от чего-то придется отказаться.

Главная цель поставлена! Вы уже большие молодцы. Но сейчас очень важно не забыть об остальных сферах своей жизни. Ведь если сконцентрировать все силы на самом заветном желании, другие аспекты начнут страдать. Поэтому:

- выпишите 4-6 самых важных сфер своей жизни (обычно это семья, друзья, здоровье, карьера, хобби, духовность),

- оцените, какие сферы провисают больше всего, а каким вы удовлетворены,

- поставьте на каждое поле по 1-2 небольшой цели (для сферы "здоровье" это может быть 2 тренировки каждую неделю, семья - каждое воскресенье водить детей в парк или на каток и тд).

Важно спланировать не только деятельность, но и отдых. Да-да, запишите в список целей и желаний графу "отпуск и выходные" и пропишите, как вы хотите их провести. Необязательно ехать на море, если у вас нет такой возможности, хорошо отдохнуть можно и на даче. Главное заранее обо всем позаботиться.

Цели поставлены, что дальше

Избавьтесь от ограничивающих убеждений

Именно ограничивающие убеждения зачастую мешают людям добиваться своих целей. Чтобы их преодолеть, для начала нужно их отловить. Главная проблема в том, что часто мы их воспринимаем как что-то само собой разумеющееся, ведь мы слышали об этом с детства.

Примеры ограничивающих убеждений:

  1. Честным трудом большие деньги заработать нельзя. То есть люди с хорошим доходом=преступники. Я не хочу быть преступником, поэтому мой доход не может вырасти.
  2. Быть стройным = быть вечно голодным. А я хочу чувствовать себя хорошо, поэтому и стремиться к фигуре мечты не буду.

Когда вы хорошо покопались в себе и выявили подобные выражения, напротив каждого нужно аргументированно расписать, почему это неправда, и регулярно напоминать себе об этом.

Действуйте

То, что вы определились со своими желаниями и знаете, как их реализовать - уже большой шаг к успеху. После этого самое главное - не отступить от намеченного плана. Поэтому не откладывайте реализацию на "после праздников" или "с понедельника". Сделайте маленький шаг сразу же: позвоните родным, найдите ближайший к дому спортзал, спросите у знакомых, на каких курсах они обучались удаленным профессиям.

В течение всего года обязательно сверяйтесь с планом целей. Если вы просто распишите свои желания, а потом положите список в дальний ящик, от него не будет никакого смысла. Регулярно проверяйте план, а лучше поместите его на видное место, чтобы каждый день помнить о новогодних желаниях.
Руководствуйтесь правилом "нельзя пропускать 2 раза подряд". Вы же расписали цели на маленькие регулярные шажки, верно? В случае с приведением тела в форму 1 небольшой шаг - это поход в спортзал. Не пропускайте тренировки 2 раза подряд, это разрушает привычку, вернуться в рабочий ритм будет гораздо сложнее. При этом не стоит сильно корить себя за 1 прогул, ведь человек не может спланировать внешние обстоятельства.

И самое главное, позвольте себе ошибаться. Да, вы можете поставить четкую цель, а на пути к ее выполнению передумать. Мир меняется, обстоятельства меняются, дайте и себе на это право. План целей должен стимулировать и мотивировать вас. И его точно не стоит выполнять просто ради галочки.

Если вы понимаете, что поставленная цель потеряла для вас свою актуальность, подумайте над новой. План действий вы уже знаете. Придерживайтесь его, и у вас обязательно все получится! И исполнение желаний, загаданных на Новый год, станет не чудом, а созданной вами реальность!


Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda