Блог студии "Мы из 90х"

Семь жизненно важных качеств и умений для ребенка

Эти качества и умения необходимо воспитать в ребенке "с младых ногтей", и тогда с ним будут стремиться дружить одноклассники, его будут хвалить учителя и уважать окружающие. Они помогут ребенку и в сложных ситуациях, и в повседневной жизни.
Родители, как известно, желают своим детям только добра. Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был самостоятельным, умным, талантливым, лидером по натуре и лучшим во всем. Но, к сожалению, часто родители или не знают точно, чему, как и когда начинать обучать ребенка, или не могут «достучаться» до него, вызывая протест.

Тем не менее, некоторые умения и навыки пригодятся в любом возрасте, и именно поэтому нужно начинать обучать им уже в раннем детстве. Это важно хотя бы потому, что владеющего нижеперечисленными качествами ребенка будут уважать одноклассники, любить учителя и ему будет намного легче достичь желаемого. Читайте и подумайте, есть ли эти качества у вашего ребенка?

1. Опрятность и любовь к порядку во всем.

Да, это действительно очень важно. Над грязнулей будут смеяться товарищи, учителя часто ставят двойки за неряшливо написанное сочинение, и даже родственники могут недолюбливать неряху. Как только ребенок начинает понимать обращенную к нему речь, просите класть на место взятую вещь и не пачкать одежду. За каждое проявление аккуратности хвалите, закрепляя позитивные ассоциации, и объясняйте, как приятно чувствуешь себя после купания.

2. Вежливость, доведенная до автоматизма.

Конечно, никто не утверждает, что трехлетний ребенок должен уметь пользоваться кучей столовых приборов и знать, что уместно дарить на юбилей шефа. Но если, едва научившись говорить, малыш привык здороваться, входя в комнату, благодарить за угощение или пригласить гостя в дом, его искренне сочтут маленьким ангелочком. Чем старше становится ребенок, тем больше он будет узнавать о правилах приличия, но впитанные, как говорится, с молоком матери привычки всегда сослужат ему добрую службу.

3. Умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

К сожалению, часто взрослые сердятся на ребенка просто потому, что не понимают его потребностей. Вы злитесь, что девочка не хочет пить чай, а ей просто жарко и совсем не хочется пить горячий напиток. Вы ругаете сына, что он разбил любимую кружку, а он хотел сделать сюрприз и вымыть посуду, но вы его не выслушали и мальчик от обиды замкнулся. Поэтому прежде чем отчитать ребенка, осторожно расспросите, почему он ведет себя именно так, а не иначе. И поощряйте его за подробные терпеливые объяснения во избежание недоразумений. Борис Житков пишет о своем внуке, как тот объяснял, что хочет «простой холодной воды», заранее протестуя против «подсовывания ему вместо воды чая, молока, компота и т.п.». Поверьте, в школе или детском саду будут рады, что ребенок не отмалчивается и не огрызается в ответ на вопросы, а спокойно поясняет, что он имел в виду. И в качестве бонуса ребенок, прежде чем что-то сделать, по привычке задумается, зачем он это делает и как, если что случится, объяснять маме мотивы своих поступков.

4. Умение сдерживать эмоции, когда это необходимо.

В любом коллективе, даже если это ясельная группа детсада, избегают драчунов и крикунов. Если ребенок с детства видит спокойных, рассудительных родителей, он и сам будет вести себя с достоинством. Но нужно объяснить ему, что бывают ситуации, когда проявление эмоций даже желательно. Помните рассказы Зощенко «Лелька и Минька»? В одном из рассказов мама так объясняет детям, что любой запрет иногда требуется нарушить: «А если бы я заперла вас в квартире и не велела выходить и вдруг начался пожар? Неужели вы и тогда бы остались в доме и сгорели?».
5. Щедрость и великодушие по отношению к животным, младшим и слабым, пожилым людям и т.д.
Да, это будет непросто. Не раз придется объяснять, что не следовало дарить свою куклу подруге без спроса и вообще нельзя раздавать вещи направо и налево только потому, что попросили. И все же лучше пусть ваш ребенок вместе с запасной ручкой отдает иногда дорогую вещь, чем прослывет в классе жадиной и станет изгоем. Также приучайте его помогать старушке на улице, ухаживать за домашними питомцами и не сердиться на братишку за испорченную тетрадь. Главное – обезопасить ребенка от мошенников или педофилов, объяснив, чего нельзя делать ни в коем случае.
6. Навыки самообразования и самоанализа.
Вы сослужите хорошую службу малышу, если приучите вместе с наведением порядка в комнате «делать уборку» и в душе. Заведите в доме хорошую традицию, собираясь всей семьей за ужином, рассказывать, кто, где и как провел день, что сделано хорошего и полезного. И еще: почаще спрашивайте ребенка, что интересного он узнал за день, отвечайте как можете на его вопросы. Поверьте, «роскошь человеческого общения» - подарок гораздо более драгоценный, чем самые дорогие игрушки и наряды. Человек, который с детства привык, что его слушают и слышат, будет уважать себя и других.
7. Чувство долга.
Последнее качество вытекает из всего вышеперечисленного и формируется, наверное, позже других. Но и его необходимо воспитывать в ребенке как можно раньше, особенно если возникает опасение, что ребенок слишком избалован. Однако необходимо учитывать, что ответственность воспитывается только на личном примере и с помощью положительных эмоций. Если же просто ругать ребенка за рассеянность и беспечность, это только усугубит ситуацию. Объясняйте ребенку, что намного приятнее идти играть, если все дела переделаны, хвалите за предусмотрительность и стремление как можно лучше выполнить ваши поручения, приучайте его с малолетства считать себя маминым помощником.

Что еще? Невозможно дать полную гарантию того, что отныне ребенок не сделает ничего дурного, также как нельзя предусмотреть все несчастные случаи. Но все же следует каждый поступок ребенка, особенно в его присутствии, объяснять только в положительном ключе, внушая себе и другим, что ваше чадо – самое лучшее, просто не может быть иначе. И еще – любить ребенка, верить в него и в то, что ваши труды не пропадут даром.


Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda