Блог студии "Мы из 90х"

Чем заняться с ребенком на летних каникулах?

Как организовать детских отдых так, чтобы он принес ребенку массу положительных эмоций и надолго оставил после себя яркие впечатления. Некоторые советы читайте в данной статье!
Лето – любимая пора года детей и многих родителей. Какие ассоциации вызывает у вас слово «лето»? Конечно же, солнце, море, песок, отдых, буйство красок и ароматов, цветущие луга и поля, захватывающие приключения, увлекательные путешествия, прогулки – и каникулы.

Летних каникул ждут не только дети, но и их родители. Для одних это время перезагрузки, для других – время открытий и новых увлечений. Если дети в восторге от одной только мысли о том, что можно не ходить в школу и не делать уроки, родителям приходится сложнее: на их плечи ложится вопрос организации летнего отдыха для своего ребенка. Большинство взрослых сталкиваются с трудностями в этом вопросе. Причин может быть масса, начиная с ограниченности свободного времени родителей и заканчивая выбором места для отдыха. Как же организовать детских отдых таким образом, чтобы он принес ребенку массу положительных эмоций и оставил после себя яркие впечатления надолго? Стоит подробнее остановиться подробнее на некоторых вариантах организации летнего досуга.
Прогулка с ребенком в лесу

Отдых за городом с детьми

Летом многие семьи уезжают на дачи или отправляют детей на каникулы к бабушкам, поближе к природе и чистому свежему воздуху. Отдых за городом – это уникальная возможность устраивать прогулки по лесу, развивая фантазию и воображение вашего малыша. В представлении детей лес – это нечто таинственное, завораживающее и неизведанное. Воображение ребенка способно создавать истории и образы, насквозь пропитанные волшебством и сказкой.

Гуляя по лесу, рассказывайте ребенку о встречающихся деревьях, грибах, ягодах, птицах или лесных животных. Придумайте собственную историю об одном из них, а вернувшись домой, запишите ее. Придумывайте истории каждый раз, когда отправляетесь на прогулку, выбирайте разные жанры: сказка, детектив, драма – и тогда к концу отдыха у вашего ребенка появится собственная книга лесных историй, которая будет согревать его приятными воспоминаниями о летних прогулках.

Кроме написания историй, можно заняться сбором природных материалов, из которых вы сможете смастерить памятные поделки.
Поход с ребенком в музей

Отдых в городе с детьми

Если родители вынуждены оставить ребенка в городе на время летних каникул, то и на этот случай можно придумать несколько вариантов развлечений, стоит только подойти к этому вопросу творчески.

Прогулки в лесу можно заменить вечерними прогулками по паркам и скверам. В любом, даже самом обычном, на первый взгляд, занятии можно найти что-то интересное и полезное. Рассматривая птиц, живущих в парках, родители развивают у ребенка наблюдательность, внимательность, усидчивость. Сочиняя сказочные истории о них – воображение и креативность. Организовав пикник в парке, прививают ребенку некоторые бытовые навыки, но самое главное –проводят время вместе, приобщая ребенка к семейным ценностям и взращивая семейные традиции. А почему бы и нет? Ведь, как известно, из семьи ребенок выносит много важных жизненных уроков, именно в семье закладываются ценности и традиции, которые ребенок возьмет с собой во взрослую жизнь. А провести время весело и интересно помогут настольные и карточные игры, разнообразие которых никого не оставит равнодушным.

Оставшись в городе, вы получаете отличную возможность посетить те музеи и выставки, на которые не хватало времени в учебном году. Отдыхая, ребенок будет обогащаться новыми знаниями в областях культуры и искусства.

Наряду с музеями можно устраивать походы в библиотеки, на книжные выставки и групповые встречи с писателями. Многие родители сталкиваются с тем, что у ребенка отсутствует интерес к чтению. Посещение библиотеки – одна из возможностей приобщения ребенка к миру литературы. Покажите ребенку, что вы цените чтение! Чаще всего читать любят дети читающих родителей, поэтому читайте вместе, обсуждайте прочитанное, делитесь с ребенком своим мнением о произведении. Полюбите чтение сами, тогда и ребенок будет относиться к нему как к удовольствию. Организуйте совместные вечера чтения, хвалите ребенка за интерес к книгам и позволяйте ему самостоятельно подбирать для себя издания и журналы. Это только разовьет его интерес к литературе, а вы будете знать область его предпочтений и сможете помочь ребенку собрать книги по темам, которые ему интересны.

Погружаясь в забытое детство, современные родители с улыбкой и радостью вспоминают время без мобильных телефонов и социальных сетей. Это был беззаботный период уличных игр и приключений: казаки-разбойники, догонялки, выбивалы, резиночки, скакалки… Список можно продолжать бесконечно. Но поймет ли кто-нибудь из современных детей, о чем эти игры и как в них играть? Вот еще один вариант летних развлечений – научите ребенка играть в игры, в которые играли сами!

«Поиск сокровищ» – игра, которая не требовала никаких вложений, но приносила уйму удовольствия. Устройте квест своему ребенку! Придумайте маршрут, нарисуйте карту путешествия и отправляйтесь! Пусть ребенок во время прогулки ищет интересные места, клады, памятники.

К списку игр, которые будут актуальны и интересны детям, сегодня можно добавить игру в бадминтон, запуск воздушного змея, тарелку фрисби, классики, твистер. Покажите ребенку, как вы играли, и вы увидите, насколько интереснее будут протекать дни летних каникул вашего малыша.
Летний детский лагерь

Летний лагерь

Хорошая альтернатива отдыху на даче и в городе – отдых в детских лагерях и клубах.

Одним из важных этапов в жизни ребенка является переход от младшего школьного возраста к подростковому. Это период 9-11 лет. Именно в этом возрасте психологи рекомендуют начинать отправлять ребенка в детские лагеря. Лагерь – это важная ступень к взрослению, проявлению самостоятельности, ответственности и независимости. Лагерь содействует развитию навыков общения, помогает ребенку социально адаптироваться вне привычной ему системы, научиться работать в новой команде и, конечно, расширить круг друзей и знакомых.

В настоящее время загородных лагерей и клубов насчитывается огромное количество, и все, что требуется от родителей, – изучить имеющиеся предложения и выбрать наиболее интересный вариант. Без сомнений, отдых в лагере будет очень насыщенным и запоминающимся. Каждый день ребенок будет погружен в атмосферу искусства и креативности: тематические вечеринки, развлечения, экскурсии, кинопоказы под открытым небом, спартакиады, дополнительные кружки и секции, посещая которые он сможет познакомиться с различными видами творчества и выбрать для себя новое хобби.

Самое главное правило, которое должен помнить родитель, отпуская чадо в загородные лагеря, должно звучать так: «Научитесь доверять своим детям и отпускайте их от себя. Позвольте им приобретать опыт ответственности и самостоятельности»!»

И помните, что лето – это уникальная возможность для родителей провести больше времени со своими детьми!


Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda