Размышление о людях, которые верят, что они всегда правы. История о шести слепых и слоне.

Реальность меняет цвет в зависимости от стекла, на которое вы смотрите в данный момент. И наша величайшая правда будет заключаться в том, чтобы признать, что невозможно всегда быть правым.
Вы один из тех, кто всегда считает себя правым? Вы горячо спорите, потому что не понимаете, что другие могут видеть жизнь так неправильно и иначе, чем вы? Вы обычно навязываете свою точку зрения, пытаясь отстоять ее любой ценой? Если это ваш случай, я приглашаю вас ознакомиться с этой классической историей из Индии, которая показывает, как у реальности могут быть разные лица.

Шесть слепых и слон

Жили-были шесть слепых, учеников мудрого старика. Поскольку они не обладали даром зрения, они научились использовать осязание, чтобы познавать окружающий мир. Таким образом они могли познавать различные реальности и объекты и «видеть» мир своими руками.

Никто из них никогда не видел слона. Поэтому, когда они узнали, что царь обладает одним, они попросили своего мудрого учителя отвезти их на встречу с ним. Старик смиренно обратился с просьбой, на которую монарх с радостью согласился. Итак, после долгого путешествия шесть учеников наконец оказались перед огромным толстокожим животным.

Каждый, в свою очередь, имел возможность подойти к животному и почувствовать его, пока не придумали, на что это будет похоже. Первый, кто подошел, коснулся его бивня, поэтому он пришел к выводу, что слон был твердым, гладким и острым, как копье. Приближавшийся второй коснулся хвоста и описал животное как веревку. Третий коснулся хобота и определил, что слон больше похож на змею.

Четвертый, однако, пришел к выводу, что все остальные были неправы, потому что, прикоснувшись к колену слона, он пришел к выводу, что это что-то похожее на дерево. Пятый отрицал их все, когда дотронулся до уха толстокожего и предположил, что оно имеет форму веера. И последний из учеников после того, как погладил его по спине, утверждал, что слон был подобен грубой стене.

Каждый горячо поддерживал свою версию великого и экзотического толстокожего, которого они только что встретили. Все они утверждали, что обладают абсолютной правдой, стойко отстаивая свою позицию. Мудрый старик позволил им спорить, но при этом молчал. Когда они наконец решили спросить своего учителя, кто из них был прав, он объяснил, что все они были частично правы.

К изумлению учеников, которые не понимали, как все могут быть правы, поскольку их версии были настолько разными, старик приступил к объяснению.

«Каждый из вас описывает только одну часть животного», - сказал им учитель.

Мы одни из тех, кто всегда верит в свою правоту?

Очень легко сделать неверные выводы о том, что, как нам кажется, мы знаем. Хотя для мудрого учителя, наблюдавшего за этой сценой, было очень просто увидеть, что они выносили суждение на основе неполной информации, для них ситуация была иной.

Их слепое состояние не позволяло им видеть, что, помимо того, что они чувствовали, существуют другие части животного. Возможно, их ответы были обусловлены уже имеющимися у них знаниями о других предметах и животных.

К сожалению, в повседневной жизни мы часто ведем себя как шесть слепых учеников. Большинство людей, знают лишь часть реальности, в которой пытаются убедить другого. И эта реальность обусловлена нашими ожиданиями, желаниями, предыдущим опытом и т.д.

Умение слушать помогает нам увидеть общую картину

Проблема возникает тогда, когда мы неосознанно отказываемся прислушиваться к другим версиям событий, считая их ошибочными. Но вот в чем дело. Мы никогда не должны сбрасывать со счетов другие точки зрения, поскольку они не согласны с нашими.

Скорее, мы должны помнить, что, подобно тому, как слон оказался больше, чем просто часть, которой касался каждый ученик, истина часто намного богаче и сложнее, чем мы иногда представляем . И наша гордость – это то, что иногда мешает нам слушать других.

Следует признать, что наша человеческая природа ограничивает нас с точки зрения знаний и перспектив. Мы подобны тем слепым ученикам, которые своим чувством создали мысленную картину реальности.

Смирение – ключ

Нелегко признать свою неправоту. Люди, которые всегда считают себя правыми, часто высокомерно отказываются прислушиваться к мнению других. Они заранее предполагают, что любой другой аргумент, не соответствующий их схемам, бесспорно неверен.

Такое отношение является основой негибкого и раздражительного поведения, демонстрирующего узкое и ограниченное видение жизни. И принять это сложно. Для людей, которые были запрограммированы твердо верить в то, что обладают абсолютной истиной, это еще более сложно.

Путь в том, чтобы научиться видеть мир во всех его измерениях, богатстве и разнообразии. Признавая, что у нас есть только крошечная часть информации и что наши точки зрения всегда обусловлены нашим опытом. То, во что мы верим сейчас, не является абсолютным или окончательным, потому что жизнь постоянно развивается.

Если во многих случаях мы были теми, кто всегда верил в свою правоту, позвольте нам также быть теми, кто принимает свою неправоту. Тем, кто помнит, что слон – это намного больше, чем хобот, хвост или ухо.

Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda