История развития технических устройств

В статье дается хронология развития технических устройств до XXI века: телефона, телевизора, проигрывателя и фотокамеры
1. Телефон
1876 – Александр Грэйам Белл, профессор Бостонского университета, запатентовал в США изобретение «телефон» - «звук издалека».

1877 – Первая телефонная линия появилась в Бостоне. Она соединяла пять клиентов.

1882 – Первые телефонные станции в России: Москве, Санкт-Петербурге, Риге и Одессе. Начался набор телефонистов – явное предпочтение отдавалось девушкам с тонкими и длинными пальцами.

1889 – Первый телефонный автомат, требующий монету. (И, соответственно, первые монетки на веревочках).

1896 – Первый телефонный диск на частной телефонной станции в Милуоки. Сначала его нужно было вращать палочками. Диск с отверстиями для пальцев сделали в 1905 г.

1930 – Первая автоматическая телефонная станция машинной системы «В-1» на Большой Ордынке в Москве (АТС-231). Сегодня станции уже нет, но качество связи сохранилось на ряде других АТС.

1953 – Лондонский священник Эдвард Чад Варах создал первый телефон доверия – службу спасения для тех, кто задумывался о самоубийстве. Труднее всего оказалось получить легко запоминающийся номер.

1956 – Появился аппарат в виде трубки, где были собраны телефон, микрофон и номеронабиратель. Новинка вызвала настоящий бум и долго оставалась самым модным видом телефона.

1967 – Созданы телефоны с кнопочным набором. Примерно тогда же компания Motorola выпустила первые сотовые телефоны. Это были здоровенные, неподъемные чемоданы с антеннами, поэтому о «мобильниках», речи еще не шло.

1991 – Первый звонок по сотовому в России. 9 сентября 1991 г. со сцены Дома архитекторов в Санкт-Петербурге сделал мэр города Анатолий Собчак. Связь и мобильник предоставила компания «Дельта Телеком».

2000 – В США изобретены одноразовые мобильные телефоны из бумаги или пластика, с микросхемой, которая приходит в негодность после одного или двух звонков. Стоимость аппарата – 2-3 доллара.

2. Телевизор
1884 – Немецкий инженер Пауль Юлиус Готлиб Нипков изобрел диск, который послужил основой для появления механического телевидения в 1920-x годах. Прибор для построчного преобразования изображения в электромагнитные сигналы и наоборот. Это был быстро вращающийся диск с 18 квадратными отверстиями, через которые лучи света рисовали изображение на экране.

1925 – Советский инженер Ованес Абгарович Адамян (Адамиан) презентует миру трехцветное телевидение с последовательной передачей цветовых полей с помощью развертывающего диска все того же Пауля Нипкова.

1926 – Англичанин Джон Бэйрд выпустил первую телепередачу движущегося изображения, состоявшего из разных оттенков черного и белого цветов. Телевизор был сделан из коробки из под чая, иголок для швейного производства, диска Пауля Нипкова, картонок из-под шляп, велосипедных фар и старых электродвигателей.

1927 – В США и Европе появляются первые телевизоры для дома – черно-белые, механические (на основе диска Нипкова). В 1932 году на экраны телевизоров выходит первый телесериал.

1946 – Англия. Первая регулярная телепередача для детей.

1948 – Первый цветной телевизор, поступивший в продажу, произведен американской компанией RCA.

1951 – Цветная телепередача – шоу Эда Салливана, Артура Голфрея и Фэя Эмерсона. Компания CBS начинает транслировать первый цветной сериал.

1968 – Компания RCA создает первый опытный образец телевизора с жидкокристаллическим экраном.

1986 – Grundig выпустила серийный телевизор со 100-герцовой технологией. Мерцание исчезло, картинка стала четкой. Глаза зрителей перестали уставать, человечество запаслось чипсами и окончательно переселилось к экрану.

2000 – Sharp начинает производить ЖК-телевизоры и к 2005 году намеревается прекратить выпуск любых других моделей.
3. Проигрыватель
1887 – Американский изобретатель Томас Алва Эдисон запантетовал прибор для записи звука – фонограф. Звук записывался на восковый валик. Первой записью стал прочитанный самим Эдисоном стишок «У Мэри был барашек».

1887 – Немец Эмиль Берлинер предложил использовать плоские диски вместо валиков. Так родился первый граммофон (с ручкой). Граммофоны с электроприводом появились в 1894 г. в США.

1898 – Запатентован основной принцип магнитофона, хотя вместо ленты использовалась намагниченная проволока. Качество записи и воспроизведения было намного ниже, чем у фонографов.

1929 – Первый граммофон, соединенный с радиоприемником появился в Англии. Первую настольную модель выпустили в 1931 г.

1930 – Появились первые полихлорвиниловые грампластинки. (Примерно в то же время в роддомах запищали первые будущие диск-жокеи).

1947 – Появляются первые катушечные магнитофоны – Ferrograph. Коммерческая продажа с 1995 года.

1957-1958 – В США начался выпуск стереофонических грампластинок. Хотя первую стереозапись сделал Артур Келлер из лаборатории Белла еще в 1932 г.

1963-1967 – Изобретение и создание корпорацией Philips первой компакт-кассеты. Первый стереофонический кассетный магнитофон появился в 1964 г., а первая кассетная автомагнитола – в 1967 г. (тоже Phillips).

1977 – После 15 лет исследований в лабораториях Phillips изобретен аудиокомпакт-диск (CD).

1980 – Первые портативные плееры Sony Walkman. Стандарт кассетных плееров с тех пор не менялся.

1982 – Sony совместно с Phillips выпустила первый проигрыватель компакт-дисков.

1989 – Количество проданных в Англии компакт-дисков впервые превысило количество виниловых пластинок.

2001 – Sony начинает продавать компакт-диски с двойной плотностью записи. Тогда же изобретаются многочисленные «защищенные» CD, технологически не отвечающие стандартам CD, заданным Phillips. На компьютере не воспроизводятся. Война форматов в разгаре.

4. Камера
1826 – Первая фотография. Француз Жозеф Нисефор Ньепс за 8 часов запечатлел объект на металлической пластине, покрытой светочувствительным слоем сирийского асфальта. Проявитель делали из лавандового масла и белой нефти.

1839 – Первые коммерческие фотографии. Французский художник, химик и изобретатель Луи Жак Манде Дагер сократил время экспозиции до 15-30 мин. Ноу-хау просочилось в прессу. После этого в Париже начался бум «дагерротипистов».

1888 – В США создан первый фотографический аппарат для роликовой фотопленки («Кодак»). До этого и еще долго после, большинство фотокамер работали на «кассетах» покрытых специальным светочувствительным раствором.

1893 – Первый фотоскандал. Английская полиция задержала молодых людей, фотографировавших на пляже выходивших из воды дам в купальных костюмах.

1897 – Томас Эдисон запатентовал свое новое изобретение – кинокамеру.

1920-1930 – Стараниями американского изобретателя Фило Тейлора Фарнсуорта появляются первые электронно-лучевые трубки и камеры, которые преобразуют свет в электромагнитные импульсы. Это были первые телевизионные камеры.

1936 – Самая первая телетрансляция – камеры снимают берлинскую Олимпиаду

1948 – Мощное и великое изобретение – фотоаппарат Polaroid Lend, который позволил получать готовые черно-белые снимки за одну минуту.

1950 – Первая в мире зеркальная фотокамера от компании Minolta.

1965 – Создание первых переносных кинокамер.

1972 – Texas Instruments запантетовала безпленочную электронную камеру.

1979 – Canon AF35 M (Autoboy) – первая фотокамера с автофокусом.

1985 – Sony выпускает первую коммерческую электронную видеокамеру.

1994 – Появилась цифровая фотокамера – Apple QuickTake 100.

2000 – Сanon EOS 1V. Самая быстрая 35 мм зеркальная фотокамера в мире. 10 кадров в секунду.

Усовершенствование этих устройств продолжается...



Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda