Традиции, которые могут быть и у вашей семьи

Семейные традиции - это нечто гораздо большее, чем привычный способ поведения во время тех или иных праздников. Они формируют культуру семьи, индивидуальность человека, поддерживают связь с близкими людьми. Хотите придумать новые традиции для своей семьи? Данная статья вам поможет.
Семейные традиции - это нечто гораздо большее, чем привычный способ поведения во время тех или иных праздников. Они формируют культуру семьи, индивидуальность человека, поддерживают связь с близкими людьми. Создавать новые традиции не менее важно, чем поддерживать старые. Они отражают и укрепляют ценности и убеждения, которых придерживается круг близких людей. Они наследуются у старшего поколения, поэтому отражают историю семьи и рода.

Это может быть что-то большое и значимое, вроде традиционного народного рецепта, подчёркивающего связь с нацией в целом, или маленькое и понятное только семье - например, дедушкина присказка.

Эти традиции незаменимы, если вы хотите сохранить историю и ценности своей семьи. И если в силу тех или иных обстоятельств они не сложились именно среди ваших близких, выберите что-то из нашего списка.

Семейный ресторан
Традиция семейного ресторана в последние годы становится всё более популярной. Это может быть и небольшое уютное заведение, предназначенное для особых случаев, и многолюдный ресторан, принадлежащий крупной мировой сети, куда можно выбираться каждую неделю или один-два раза в месяц. В любом случае, они дают возможность провести время в своём кругу, не беспокоясь о закупке продуктов, приготовлении пищи, мытье посуды и уборке дома. Спросите у знакомых, уже взявших на вооружение эту традицию, какое заведение в вашем городе подходит для этого лучше всего.
Цитаты и поговорки
Многие семьи хранят воспоминания о фразах, сказанных старшими или уже умершими членами семьи в той или иной жизненной ситуации - забавной, трагической или просто памятной. Как правило, наши бабушки и дедушки, рассказывая о своем прошлом, часто их вспоминают и повторяют. Это то, что запомнилось им на всю жизнь, было пронесено сквозь неё. Было бы неплохо, если бы эти слова запомнили и их потомки. Это будет не только знаком уважения, но и чем-то вроде общего кода, известного только близким людям. Они могут стать тем тайным языком, по которому разделенные расстоянием родственники смогут узнавать, что принадлежат к одному семейному древу.
Отдых
Совместный отпуск на море, поездка в горы, пикники за городом - всё это тоже может стать хорошей семейной традицией. Тем более что в наше время членам семьи в повседневной жизни трудно быть близкими друг другу, общаться, делиться радостями и проблемами. Во время отдыха, когда на людей не давит груз рутинных задач, всё это происходит легко и органично. Семья становится семьёй, она чувствует себя единым целым. От этой возможности нельзя отказываться, а ещё лучше - превратить её в традицию.
Спорт
Любовь к спорту сближает людей, особенно если болеть за одну команду. Желательно в течение нескольких поколений. Это может быть футбол, если вы готовы переживать вместе разочарования. Или хоккей, где поводов радоваться будет больше. Вы можете болеть за иностранные клубы с богатой историей или ходить на стадион своей местной команды, играющей во второй лиге. Смотрите всей семьёй матчи по телевизору или в Интернете, наряжайтесь в свитеры и футболки любимой команды. Ничто не сближает людей так, как эмоции, переживаемые вместе друг с другом.
Реликвии
Многие люди хранят семейные реликвии в течение всей своей жизни. Это могут быть медали, полученные дедами и прадедами, открытки и письма, марки и монеты, старинные вазы, знаковые семейные драгоценности. Это память, которая передаётся из поколения в поколение. Если у вас есть такие реликвии, доставайте их время от времени из сокровенного ящика, рассматривайте вместе с детьми, рассказывайте им, кому они принадлежали и чем ценны. И постарайтесь сделать так, чтобы в ту же самую копилку отправилось что-то и от вас.
Рецепт
Семейные рецепты – это один из самых верных способов сохранить культурное наследие предков. Это может быть и традиционное блюдо, распространенное у всего народа, и домашний рецепт, придуманный прабабушкой. Не ленитесь готовить эти кушанья, когда собираетесь всей семьёй. Это может быть сложнее, чем купить что-нибудь готовое или заказать новомодную вкуснятину с быстрой доставкой, но оно того стоит. Если у вас нет семейного рецепта, выберите его. Узнайте, что нравится вашим близким, и научите детей готовить это блюдо. Желательно, чтобы оно было сложным и особенным.
Совместный ужин
В наши дни принято есть на ходу, а если и дома, то сидя перед телевизором. Поэтому совместные ужины перестают быть ежедневной привычкой и превращаются в семейную традицию. Никто не требует от вас упорно собирать за столом всю семью, особенно если она многочисленная. Такое внимание может показаться назойливым и вызвать отторжение. Но даже одного совместного ужина в неделю - без говорящего ящика и прочих отвлекающих шумов - будет достаточно, чтобы чувствовать себя настоящей, сплочённой семьёй.
Ежегодные фотографии
Качественный семейный портрет или ежегодная фотография попроще - это отличная традиция, позволяющая оглянуться назад, запечатлеть историю для близких людей, а затем и потомков. Перебирая их, можно увидеть, как растут дети и внуки, как прибавляется и укрепляется ваша семья. Естественно, без потерь эти фотографии не обойдутся, но они позволят вспомнить тех, кого уже нет на этой земле, почувствовать свою незримую связь с ними.
Активный отдых
Физические упражнения полезны для всех членов семьи - как молодых, так и тех, кто старше. Время, посвящаемое им, можно провести вместе. Совершайте семейные прогулки, пробежки, походы, ездите вместе на велосипедах, играйте в футбол, волейбол и другие игры. Сделайте эти занятия традиционными. Нескольких часов в выходные должно хватить, чтобы чувствовать себя единым целым.
Кино
Если вы устаетё на работе в течение недели, и то же самое происходит с другими членами вашей семьи, обратите внимание на совместные просмотры кинофильмов. Выберите то, что интересно большинству из вас, настройте оборудование, приготовьте напитки и закуску, устройтесь удобно на диване и переживайте всей семьёй, наблюдая за приключениями и чувствами героев. Это довольно простая, легко закрепляемая традиция, которая понравится всем, если вы действительно любите друг друга и хотите быть ближе.
Игры
Вечера игр - это веселый и интересный способ провести время всей семьей после трудной рабочей недели. Это могут быть карты, шахматы, лото, настольные, компьютерные и приставочные игры. Если у ваших близких есть здоровое чувство азарта и соперничества, подобные вечера могут стать традиционными и их будут ждать с нетерпением.


Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda