Как заниматься с ребенком в 1 год для его развития

Принципы проведения занятий с малышом в 1 годик. Развиваем речь. Развиваем интеллектуально-логическое мышление. Психомоторное развитие малыша в 1 год. Развиваем мелкую моторику и сенсорику. Развиваем внимание. Делаем гимнастику и развиваем координацию. Развиваем социальные навыки.
В годик ребенок совершает серьезный рывок в физическом и психическом развитии: малыш делает первые шаги, произносит первые слова, с удовольствием играет с игрушками, с интересом наблюдает за окружающим миром. В этот момент родители начинают задумываться, как помочь ребенку в развитии. И в поисках ответа на вопрос обращаются к современной педагогике, которая предлагает ряд методик, включающих в себя сборник готовых вариантов занятий и игр.

Но все же, в самом начале следует развить и закрепить те навыки, которыми малыш уже овладел: мелкая моторика, сенсорика, речь и ходьба. На сегодняшний день существует большое разнообразие игр, которые не только разовьют уже имеющиеся навыки, но и многократно их улучшат, добавив новые знания и умения.

Принципы проведения занятий с малышом в 1 годик

  • 1
    Занятия должны доставлять радость. Занимайтесь только тогда, когда малыш в хорошем настроении;
  • 2
    Занимайтесь регулярно, проводите занятия ежедневно в одно и то же время;
  • 3
    Разнообразьте упражнения: чередуйте между собой занятия, направленные на физическое, моторное, психическое, сенсорное и речевое развитие;
  • 4
    Проводите занятия в игровой форме, игра – основная деятельность детей в этом возрасте;
  • 5
    Занимайтесь 10-15 минут, более длительное время утомит кроху;
  • 6
    Помогайте ребенку, ведь многое для него будет происходить впервые;
  • 7
    Важно хвалить малыша, ведь хвалебные слова поощряют, дают стимул для дальнейшего развития.
Развиваем речь
Главный способ развития речи – общение.
Нет никаких сомнений в важности занятий, направленных на развитие речевых навыков. Главный способ развития речи – общение. Постоянно разговаривайте с крохой, рассказывайте о том, как прошел ваш день, объясняйте то, что делаете. Гуляя на улице, описывайте окружающие предметы, называйте их цвета и формы. Старайтесь разговаривать короткими несложными фразами, медленно и четко.
Чаще читайте сказки и стихи, пойте детские песенки.
Играйте в звукоподражание: имитируйте звуки животных, бой барабана, топот копыт и т.д.

Воспользуйтесь методикой работы с карточками. Смысл методики – показать ребенку красочную карточку и подробно описать то, что на ней изображено.

Делайте упражнения, которые направленны на тренировку губ и языка: высовываем язык и двигаем им вверх, вниз, по кругу, дуйте на горячую еду и облизывайте губы.

Развиваем интеллектуально-логическое мышление

• Подготовьте для занятий тематические альбомы, например: «Машины», «Фрукты», «Животные» и др. Рассматривайте их вместе с ребенком, называя то, что изображено на картинке.

• Учите малыша различать предметы по цвету, форме и размеру. Играйте с геометрическими фигурами и сортерами.

• Предложите крохе собрать из разбросанных на полу предметов только те, которые попросит мама, например: собери шарики, кубики, только красные или только синие предметы.

• Играем с пазлами и конструкторами, выбирая при этом те, которые состоят из 2-3 деталей. Более сложные формы дети осваивают только после двух лет.

• Совместно с малышом рассматривайте семейные альбомы, рассказывая о том, кто изображен на фотографиях.

• Покажите, что каждый предмет отбрасывает тень, поиграйте с солнечным зайчиком.
Психомоторное развитие малыша в 1 год
• Предложите для игры юному исследователю игрушки на колесах. Их можно толкать и тащить, что даст представление о движении предметов.

• Изучайте строение предметов. Позвольте крохе разобрать какую-нибудь игрушку или вещь домашнего обихода. В 1 год ребенка больше интересует состав предмета, чем сама игра.

• Собирайте пирамидки и башни из кубиков разного размера. Это даст простор для творчества юному исследователю.

• Во время купания проводите игры с водой: переливайте воду из одного предмета в другой, впитывайте губкой воду и отжимайте ее, вылавливайте предметы из воды и т.д.

Развиваем мелкую моторику и сенсорику

Важность упражнений на развитие мелкой моторики и сенсорики очевидна – активнее развивается мозговая деятельность, идет правильное становление психоэмоционального состояния и восприятия окружающего мира.

В этой области существует огромное количество игр:
  • 1
    Насыпьте в большую емкость крупу (манка, гречка, рис, пшено и т.д.), в которую заройте маленькую игрушку и предложите малышу ее отыскать;
  • 2
    Занимайтесь с ребенком лепкой, при этом материал можно использовать любой: пластилин, глина, соленое тесто;
  • 3
    Учите кроху рисовать, используйте краски, карандаши, фломастеры;
  • 4
    Приобретите для занятия шнуровки или учитесь сматывать нить в клубок;
  • 5
    Играйте с различными крупами, фасолью, макаронами (пересыпайте из одной емкости в другую, выкладывайте узоры, «рисуйте» картины);
  • 6
    Создавайте с ребенком аппликации из материалов разной фактуры;
  • 7
    Ощупывайте разные предметы дома и на улице, описывайте те ощущения, которые вы испытываете, прикасаясь к ним;
  • 8
    Учите малыша есть самостоятельно.
Развиваем внимание
Чтобы малыш стал сосредоточенным и внимательным, выполняйте с ребенком следующие упражнения:

• попросите ребенка найти пару для показанного вами предмета. Это могут быть носочки, варежки, либо предметы, изображенные на картинках;

• попросите малыша ответить на вопрос: «Покажи, что?». Вариантов вопроса может быть множество (что твердое, синее, мягкое, желтое и т.п.);

• ребенок должен найти в комнате предмет, который вы назовете, например: найди желтого медведя, красный кубик, голубой вертолет;

• спрячьте в комнате играющую музыкальную игрушку, пускай ребенок отыщет ее по звуку.
Делаем гимнастику и развиваем координацию
Всячески поддерживайте ребенка и восхищайтесь его стараниями
В 1 годик детям необходимо не только умственное, но и физическое развитие.
Проводите с ребенком как можно больше времени на улице, при этом старайтесь дать малышу возможность топать самостоятельно. Если же ребенок сам еще не научился ходить, то всячески его поддерживайте в этом и восхищайтесь его стараниями.

Дома проводите с ребенком гимнастику, выполняя упражнения совместно. Это пойдет на пользу не только малышу, но и родителю.

Используйте следующие упражнения:
- мама катит мяч от себя к ребенку, затем ребенок катит его маме;
- подбрасываем мяч вверх, а потом ловим его руками;
- бегаем (играем в догонялки);
- ходим по наклонной плоскости, залезаем на лестницу, ходим вверх и вниз по ступеням;
- проводим гимнастику на мяче;
- топаем на месте;
- залезаем на диван и слезаем с него;
- поднимаем руки сначала вверх, потом разводим в стороны;
- ближе к 1,5 годам можно учиться прыгать на месте, делать «мельницу» руками и понимать ноги, согнутые в колене.
- расставьте по комнате различные предметы, проходите с ребенком между ними, стараясь ничего не задеть;
- выложите на полу дорожку (ленточками, листами бумаги, тканью и т.п.), пусть малыш пройдет по ней, никуда не сворачивая, несколько раз;
- расположите на полу несколько препятствий, и перешагивайте их вместе с ребенком. Высота преград должна быть небольшой, чтобы ребенок с легкостью мог ее преодолеть;
- учите ребенка бить ногой по мячу;
- соорудите из подручных предметов дома лабиринт, пускай ребенок по нему проползет;
- учите ребенка переносить вещи на подносе;
- дайте ребенку предмет, который можно толкать перед собой: тележку на колесиках, коляску, детскую каталку с движущимися деталями;
- учите малыша тянуть за собой предметы на веревочке;
- выдувайте мыльные пузыри, пусть малыш лопает их;
- пускай ребенок топает по массажным поверхностям (можно приобрести специальные массажные коврики или сделать их самостоятельно).

Разумеется, все упражнения подбирают индивидуально для каждого малыша в соответствии с его развитием и выполняют при участии и поддержке взрослого.

Развиваем социальные навыки

Главный критерий занятий в этом возрасте – действия должны даваться ребенку легко, если это вызывает какие-либо затруднения, значит, вашему малышу еще не пришло время их освоить. Наберитесь терпения.

  • 1
    Учите ребенка здороваться и прощаться: махать ручкой, кивать головой;
  • 2
    Объясняйте малышу, что с другими детками нужно дружить, меняться игрушками, делится сладостями;
  • 3
    Научите ребенка жалеть: погладить или обнять по просьбе мамы, ведь по-настоящему осознание этого придет намного позже;
  • 4
    Просите малыша вам помочь: для ребенка это будет серьезное и ответственное дело;
  • 5
    Показывайте кукольный театр или разыгрывайте диалоги в процессе игры.
Разумеется, с ребенком в 1 год нужно заниматься «ранним развитием», но цель таких занятий должна быть только одна – удовольствие от совместного времяпрепровождения с ребенком. Не проводите занятия только потому, что «так надо», «это полезно и правильно», руководствуйтесь только велением своего сердца.

Играя с ребенком, не делайте за него то, с чем он справится сам. Не надо тут же указывать крохе на ошибке и говорить как нужно делать. Ребенок должен ошибаться, пусть делает так, как считает нужным. Только напрягая свой мозг, придумывая собственные решения задач, ребенок научится творить и думать, он вырастет внутренне свободным и уверенным в себе человеком.

Увлеченно играя, малыш прикладывает значительные душевные усилия и творческие возможности, что позволяет намного глубже постичь окружающий мир. Ребенок должен переживать сам, а не изучать по картинкам, различные эмоциональные состояния. Кроха должен сам научиться радости, сопереживанию, заботе, вниманию. Малыш должен примерить на себя различные социальные роли, смотреть на мир с разных точек зрения. Лишь в этом случае развитие ребенка можно считать полноценным.

Нет «бесполезных» занятий для малыша. Любое взаимодействие с окружающими людьми, любая игра делают ребенка смышленее и самостоятельнее, дают новые знания и умения.


Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda