Безопасный «серфинг» в Интернете: 14 правил, о которых вы точно должны знать

В статье представлены правила о безопасном «серфинге» в Интернете, о которых вы точно должны знать.
vika-1
Безопасность в Интернете обеспечивают не только сторонние программы. Следить за этим может и сам пользователь. Ему достаточно соблюдать несколько несложных правил, которые приведены ниже.

Правило 1

Свою конфиденциальную информацию лучше не отправлять через мессенджеры. Также если нет уверенности в честности сайта, то на нем тоже нельзя оставлять свои личные данные (в различных формах, анкетах и т.д.). Иначе этими данными легко могут завладеть мошенники, а после использовать их в личных целях (например, для взятия займов, кредитов и т.д.).

Правило 2

Если необходимо зайти на страницу в социальной сети с чужого устройства, то ни в коем случае нельзя сохранять свой логин и пароль. Иначе потом владелец этого устройства сможет узнать какую-либо личную информацию человека, который по глупости оставил свои данные.

Правило 3

Часто мошенники специально создают такие Wi-Fi, к которым не требуется пароль. Так, они смогут узнать всю интересующую их информацию, пока пользователь будет подключен к сети. Поэтому такими соединениями лучше не пользоваться.

Правило 4

Часто кафе и торговые центры специально создают бесплатные Wi-Fi, чтобы завлекать клиентов. Ведь существует мало людей, кто откажется от бесплатного доступа в Интернет. Однако в таком случае повышается риск «утечки» личных данных. Поэтому лучше не входить через бесплатную сеть в онлайн-банк или другой сервис, в котором хранятся пин-коды, пароли и т.д.

Правило 5

Если человеку пришло сообщение от любимого магазина или банка о том, что нужно сменить пароль или выслать код подтверждения ответным сообщением, то можно смело удалять данный диалог. Ведь ни банкам, ни магазинам, ни другим сервисам не нужны личные данные пользователя, особенно переданные таким способом. Если уж им и потребуются какие-то данные, то они попросят человека просто посетить данное заведение, а не отправить его в сообщении.

Правило 6

Для повышения своей безопасности в Интернете лучше иметь несколько почтовых адресов. Например, одна из них может быть рабочей, а другая – для подписок на различные сервисы. Причем пароли к ним лучше придумывать сложные, чтобы почту было трудно взломать.

Правило 7

Чтобы обезопасить себя, необходимо периодически менять пароли на всех сервисах (хотя бы 1 раз в несколько месяцев). Тогда взломать аккаунт будет трудно, а значит, можно быть уверенным, что личные данные не попадут в руки злоумышленников.

Правило 8

Антивирусы на всех устройствах необходимо постоянно обновлять. Таким образом, пользователь сможет защитить себя от новых вирусов, которые появляются постоянно. Если же его не обновлять, то можно легко подхватить вирус, с которым устройство просто не сможет бороться.

Правило 9

Даже если от близкого человека придет сообщение с какой-то непонятной ссылкой, то ее открывать ни в коем случае нельзя. Возможно, его страница взломана, а значит, можно заполучить вирус. Поэтому сначала необходимо уточнить у самого человека, что он такое прислал и делал ли это вообще.

Правило 10

Ни в коем случае нельзя отвечать на спам. Он ведь потому и спам, что ничего хорошего в себе не несет.

Правило 11

Если знакомый человек просит срочно выслать денег в сообщении, то этого делать нельзя. Сначала нужно реально поговорить с этим человеком, и только потом принимать решение о помощи.

Правило 12

В социальных сетях лучше не афишировать свою личную жизнь. Если в общем доступе будет информация об адресе проживания, графике работы, а также фотографии, например, дорогих украшений, то самые обычные воры смогут безупречно сделать свою работу.

Правило 13

Если предстоит оплата какого-либо товара или услуги через Интернет, то всегда нужно внимательно читать правила соглашения. Иначе потом могут автоматически списываться деньги, ведь человек сам поставил галочку на согласие.

Правило 14

На некоторых сервисах необходимо указать секретный вопрос и ответ, которые помогут зайти в учетную запись, если нет логина и пароля. Чаще всего предлагается использовать девичью фамилию матери, но если ее легко найти в Интернете и узнать эту фамилию, то лучше выбрать другой вопрос, ответ на который нельзя проверить стороннему человеку.

Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda