30 правил мудрости

Статья, включающая в себя 30 принципов, которым следуют по-настоящему мудрые люди.
Услышав слово "мудрость", мы сразу представляем перед собой седовласого старика. Лицо его взборождено глубокими морщинами прожитых лет, а глаза сияют пока еще неведомым знанием, до которого молодежи еще жить и жить.

Но не только этим людям свойственна мудрость - есть и молодые люди с такими же взглядами на жизнь, спокойные и, кажется, абсолютно невозмутимые и принимающие вещи такими, какие они есть.

Так что же делает мудрого человека таким? Они следуют ряду неписаных правил, созданных самим временем, которые помогут и вам переосмыслить свою жизнь и начать все с нового листа.

1. Отпускайте все: людей, ситуации, прошлое.Никогда не вспоминайте о тех событиях, за которые вам, возможно, стыдно. Все случилось так, и ничего уже не изменишь. Но если мысли о чем-то не покидают вас, задайте себе вопрос – будет ли эта ситуация важна для вас спустя несколько лет? Если ответ отрицательный – выкиньте воспоминание из головы и вздохните полной грудью.

2. Каждую неделю своей жизни заканчивайте записями в блокноте.
На бумаге изложите о том, что вы нового узнали за прошедшие семь дней, чего достигли, какое событие или момент прочно вцепились в память, и какова причина этого. Потом честно ответьте на самый главный вопрос: сколько времени вы потратили зря?

3. Будьте внимательны к своей внешности.
Никто не знает, в какой день и за каким углом вас поджидает нежданная встреча или достижение, которым вы будете гордиться. Будьте готовы ко всему. Согласитесь, как-то неловко будет встретить свою судьбу (во всех ее проявлениях) в грязных ботинках и с собранными в небрежный пучок сальными волосами.

4. Запретите себе плакаться на свою долю.
Что-то идет не так? Оторвитесь от компьютера, телевизора, книги и идите дальше. Боритесь с тем, что отравляет вашу жизнь. И никогда не нойте.

5. Изучайте мир.
Пару раз в год путешествуйте в те места и страны, где доселе не бывали. Таким образом вы не только познакомитесь с разными людьми и познаете мир, но и обретете себя.

6. Об ошибках.
Никому не дано прожить свою жизнь безупречно. Отпустите эту ситуацию, дайте ошибкам случиться, ведь они влекут за собой жизненно важные уроки, которые помогают развиваться и обретать мудрость.

7. Будьте особенными.
Принимайте себя таким, какой вы есть на самом деле. Не рисуйтесь перед людьми, будьте искренними. Жизнь – не соревнование, подобное действие полезно лишь в борьбе с собственными пороками.

8. Решайте сами.
Самостоятельное принятие решения – основа вашей личности. Забудьте о чужих рецептах.

9. Не докучайте.
Никогда и никому не навязывайтесь. Мир – огромная штука. В нем обязательно встретится вам на пути тот, кому будет достаточно вашей улыбки, чтобы стать счастливым.

10. Расслабляйтесь.
Умение по-настоящему отдохнуть дано далеко не каждому. Научитесь этому таланту, и тогда вы сможете концентрироваться на чем-то действительно важном.

11. Не огорчайтесь, если чего-то не получили.
Что-то не вышло? Улыбнитесь и идите дальше. Вполне возможно, что вам повезло именно в неполучении желаемого.

12. Нет.
Научитесь говорить это простое слово, и жизнь ваша освободится от ненужных хлопот.

13. Фильтруйте поступившую информацию.
Проверяйте сказанное кем-то на достоверность, отсутствие злых намерений и пользу. И сами не несите в мир сплетни, ложь и стенания. Если ничего не можете сказать, просто промолчите.

14. Размышляйте над решениями.
Прежде, чем прийти к какому-либо выводу, тщательно продумайте его. Не упускайте даже самых мелких деталей.

15. Будьте спокойны.
Держите свою голову холодной, но, если вы все-таки вышли из себя, не выливайте на голову обидчика все свои эмоции. Подождите сутки – чувства утихнут, и вы сможете достойно ответить.

16. Зависимость не про вас.
Обретите свободу и независимость. Возьмите за основную идею своей жизни то, что никто не властен над нею. Ваше счастье – в ваших ладонях.

17. Уважайте.
У каждого человека есть право выбора. Он имеет право предпринимать шаги, не устраивающие вас. Уважайте выбор окружающих и не лезьте с ненужными комментариями и советами. Обратите больше внимание на свой выбор.

18. Действуйте в своей сфере.
Не огорчайтесь по поводу того, что не можете контролировать то или иное событие вне вашей сферы влияния. Отпустите их – и будьте счастливы.

19. Выходите на воздух.
Не обращайте внимание на ненастную погоду или паршивое настроение. Возьмите зонт. Оденьтесь потеплее и прогуляйтесь, полюбуйтесь каплями дождя, беспокоящими гладь луж, поразмышляйте о чем-то своем.

20. Верьте в то, о чем мечтаете.
Ваши мечты и даже самые гениальные идеи осуществимы. Знайте это хотя бы потому, что время – штука нелинейная, - и где-то ваши мысли уже сбылись.

21. Ищите дар.
Все люди рождаются талантливыми в том или ином деле. Вы – не исключение. Вы обладаете даром. Стоит лишь раскрыть глаза.

22. Несите ответственность.
Каждое слово имеет огромный вес. Не пренебрегайте этой простой истиной и отвечайте за то, что говорите.

23. Живите верностью.
Будьте верными всему: дорогим людям, окружающим вас, собственным принципам. Также неукоснительно существуйте согласно своему выбору – не изменяйте ему, сворачивая не туда.

24. Забудьте о долгом ящике.
Многие проблемы, накопившиеся у вас, можно решить за несколько минут. Так разгребите же завалы и забудьте о том пыльном сундуке, в котором уже ничего не помещается из-за вечных откладываний дел на потом.

25. Поддерживайте здоровье.
У вас только одно тело, и его нужно всячески поддерживать. Правильно питайтесь, займитесь спортом, танцами, йогой. Попробуйте – вам понравится!

26. Обретите внутренний покой.
Знайте: настоящая сила человеческого духа проявляется не посредством потрясений, а во время спокойствия. Недаром о невозмутимых людях говорят: «Он - сильная личность».

27. Отдайте первенство самому важному.
Все вещи, события и проблемы должны иметь свои места. Расставьте приоритеты и решайте их по мере их значимости.

28. Отпустите прошлое.
Прошлого не существует. Оно ушло и больше не вернется, и, следовательно, вы ничего уже не сможете в нем изменить. Дайте прошлому уйти и живите настоящим, извлекая полезный опыт былых времен.

29. Примите страх.
Страх имеет место быть в вашей жизни. Он – сигнал, кричащий о том, что вы выходите из зоны комфорта. Он ваш главный помощник. Идите вперед, зная, что вы раз за разом расширяете горизонты.

30. Не опускайте руки.
Это вам ни к чему. Посмотрите вперед, на горизонт. Видите, как над разгорается восход вашего светлого будущего? Идите же к нему и не сворачивайте никуда.


Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda